Заявление Американской кардиологической ассоциации о вреде электронных сигарет

Американская кардиологическая ассоциация сделала официальное заявление о необходимости снижения или ограничения доступа подростков к электронным сигаретам.


Американская кардиологическая ассоциация (American Heart Association, AHA) сделала официальное заявление о необходимости снижения или ограничения доступа подростков к электронным сигаретам. Заявление опубликовано в журнале Circulation.

С момента появления электронных сигарет на американском рынке в 2000-ых годах, они набрали высокую популярность у подростков. Актуальные научные данные свидетельствуют о том, что использование таких устройств для вейпинга представляет угрозу здоровью, которая может проявляться со временем и увеличивать риск развития сердечно-сосудистой и респираторной патологии в долгосрочной перспективе.

Вдыхание инородной субстанции может привести к нежелательным последствиям и, кроме того, развитие дыхательной системы продолжается в том числе в начале третьей декады жизни.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

В предыдущих исследованиях была подтверждена связь вейпинга с развитием многочисленных проблем для респираторной системы: появление хрипов и кашля, бронхиальной астмы, повышения чувствительности к респираторным инфекциям и хроническим заболеваниям. Также различными авторами были продемонстрированы острые гемодинамические изменения, включающие повышение артериальной ригидности, повреждение функции эндотелиальных клеток, а также повышение артериального давления, частоты сердечных сокращений и тонуса симпатической нервной системы. Длительное применение электронных сигарет также ассоциировано с повышением артериальной ригидности и изменением тонуса симпатической нервной системы. Исследования проводились как на животных, так и на взрослых людях.

По мнению авторов заявления, на данный момент у Кардиологической ассоциации имеется достаточно оснований для обращения к регуляционным органам с требованием по снижению или ограничению доступа подростков к электронным сигаретам.

Следует отметить, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) уже запретило использование мятных и фруктовых вкусов для жидкостей, используемых в электронных сигаретах. В то же время в США (как и в России) отсутствуют какие-либо ограничения по концентрации никотина в этих продуктах, в некоторых она может достигать 59 мг/мл (в Европейском союзе ограничение составляет 20 мг/мл – примерно как в одной обычной сигарете).

Американская кардиологическая ассоциация рекомендует следующие меры:
- ограничение доступа к электронным сигаретам у подростков (в т.ч. ограничения по возрасту при продаже);
- предоставление большей информации для молодых людей и их родителей относительно вреда и потенциальных рисков для здоровья, ассоциированных с использованием электронных сигарет;
- изучение вреда вейпинга в медицинских образовательных учреждениях;
- реализация программ по помощи в отказе от вейпинга на территории больниц;
- регуляция маркетинговых кампаний на традиционных и онлайн-платформах;
- включение запрета на использование электронных сигарет в законодательные акты, ограничивающие курение в определенных местах.

 

Источник: Wold Loren E. et al. Cardiopulmonary Consequences of Vaping in Adolescents: A Scientific Statement From the American Heart Association // Circulation Research. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт