Толщина сетчатки в качестве прогностического маркера когнитивных расстройств

ОКТ, активно применяемый метод в офтальмологии, продемонстрировал новые возможности в оценке когнитивных функций у пожилых пациентов


Истончение слоя нервных волокон сетчатки (СНВС, RNFL) ассоциировано с ухудшением когнитивных функций у взрослых пациентов. Такие результаты были представлены в журнале JAMA Ophthalmology.

Авторы работы предполагают, что толщина RNFL может быть использована как прогностический маркер когнитивных расстройств в долгосрочной перспективе у людей старше 60 лет.

Субъективное снижение когнитивных функций, или доклиническая болезнь Альцгеймера, является предшественником умеренного когнитивного расстройства, поэтому многие исследовательские группы занимаются изучением методов ранней диагностики этого состояния и особой ценностью в этом контексте обладают неинвазивные методы. Внимание многих ученых привлекла работа 2001 года, в которой сообщалось об истончении перипапиллярного (около диска зрительного нерва) RNFL у пациентов с болезнью Альцгеймера по данным оптической когерентной томографии (ОКТ).

Для анализа было случайным образом отобрано 430 участников (средний возраст 76 лет, 49/51% женщин/мужчин) из двух когортных исследований. Среди них 215 человек наблюдались в течение 5 лет. В исследовании учитывались возраст, пол, уровень образования, статус аллели в гене APOE e4, наличие сахарного диабета и артериальной гипертензии.

Толщина макулярной RNFL была ассоциирована с баллами по обеим шкалам оценки когнитивных функций. Однако в процессе наблюдения было отмечено, что толщина RNFL не была ассоциирована со снижением баллов по этим шкалам (но в то же время у пациентов с наиболее выраженным ухудшением когнитивных функций (нижний квартиль) отмечались наиболее низкие значения толщины сетчатки).

Среди ограничений исследования стоит отметить тот факт, что 5-летний срок наблюдения в контексте развития нейродегенеративных заболеваний является достаточно коротким периодом. Кроме того, только половина участников наблюдалась в течение 5 лет.

ОКТ, активно применяемый метод в офтальмологии, продемонстрировал новые возможности в оценке когнитивных функций у пожилых пациентов, в том числе в качестве потенциального скринингового и неинвазивного метода, применяемого в рамках планового офтальмологического осмотра.

 

Источник: Kim Hyeong Min et al. Association Between Retinal Layer Thickness and Cognitive Decline in Older Adults // JAMA ophthalmology. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт