Частота депрессии и самоубийств у пациентов с сахарным диабетом существенно недооценены

Несмотря на выраженный прогресс в лечении сахарного диабета, психическому здоровью этих пациентов уделяется достаточно мало внимания


Частота депрессии, самовредительства и суицида среди пациентов с сахарным диабетом (СД) 1 или 2 типа значительно недооценены, считают авторы доклада, представленного на 82 научной сессии Американской диабетической ассоциации.

"Несмотря на выраженный прогресс в лечении сахарного диабета, психическому здоровью этих пациентов уделяется достаточно мало внимания", – заявила Катарина Барнард-Келли, основатель Группы по снижению частоты самоубийств у пациентов с диабетом (RESCUE, Reducing Suicide Rates Among Individuals With Diabetes).

Наиболее часто склонности к суициду и самовредительству встречаются у пациентов с СД1 типа, получающих инсулин.

Основные цели группы RESCUE представлены в коротком докладе, опубликованном в Diabetes Technology & Therapeutics.

Автор доклада выделила 6 ключевых сообщений, которые обсуждались на симпозиуме:

• частота самоубийств у пациентов с СД значительно выше, чем в общей популяции;
• разговоры об этой проблеме не увеличивают индивидуальный риск суицида;
• актуальные инструменты по скринингу депрессии и суицида являются недостаточно чувствительными для указанной категории пациентов;
• идентификация суицида у пациентов с СД крайне сложна;
• по данным ВОЗ, на каждое самоубийство приходится примерно 20 попыток самоубийства;
• представители здравоохранения зачастую недооценивают распространенность суицида в их популяции пациентов и не обладают достаточными навыками для инициации разговора о суициде.

По представленным в докладе данным, среди 160 случаев передозировки инсулином около 90% были расценены как самоубийство. Подростки и молодые люди с СД2 на 61% чаще склонны к суицидальным мыслям, чем их сверстники без СД, а 7% смертей у пациентов с СД1 происходят по причине самоубийства. Риск депрессивных расстройств у этих пациентов в 2-3 раза выше.

Текущие рекомендации Американской диабетической ассоциации и Международного общества детей и подростков с сахарным диабетом рекомендуют рутинный скрининг пациентов на различные психологические заболевания, в т.ч. депрессию. Коллектив группы RESCUE намерен улушчить программы скрининга на депрессию и риск суицида в диабетологических центрах.

 

Источник: ADA 2022 Scientific Sessions. 3 июня, 2022.  

Katharine D. Barnard et al. RESCUE Collaborative Community: A New Initiative to Reduce Rates of Intended Self-Injury and Suicide Among People with Diabetes// Diabetes Technology & Therapeutics. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт