Особенности гипотензивной терапии у пациентов с аневризмой сосудов головного мозга

Многоцентровое исследован показало, что ингибиторы РААС, класс гипотензивных препаратов, уменьшают риск разрыва аневризмы


Многоцентровое исследование пациентов с артериальной гипертензией и аневризмами сосудов головного мозга показало, что ингибиторы РААС, класс гипотензивных препаратов, уменьшают риск разрыва аневризмы. Результаты работы опубликованы в журнале Американской кардиологической ассоциации (AHA).

Аневризма сосудов головного мозга опасна ввиду риска разрыва – в таком случае развивается геморрагический инсульт (ГИ), который может приводить в том числе к коме и летальному исходу. ГИ составляет только 3-5% от всех инсультов, однако чаще приводит к инвалидности и смертельному исходу.

"Лечащий врач" осваивает новые пространства и форматы. Вся актуальная информация (и даже больше) – в нашем телеграм канале. Подписывайтесь!

Ренин-ангиотензин-альдостероновая система (РААС) представляет собой гормональную систему, контролирующую уровень артериального давления (АД). В исследованиях было показано, что по меньшей мере два компонента РААС участвуют в развитии внутримозговых аневризм, а дезрегуляция этой системы может приводить к их разрыву. При этом примерно у половины пациентов с аневризмами сосудов головного мозга отмечается повышенное АД.

Представленное исследование проанализировало более 3000 пациентов из 20 различных медицинских центров Китая с 2016 по 2021 годы. Треть выборки составили мужчины, две третьих – женщины, средний возраст – 61 год.

Согласно полученным данным, у 32% пациентов, принимающих ингибиторы РААС, отмечался разрыв аневризмы, в то время как у пациентов, которые принимали другие препараты, это значение составило 67%. С учетом представленных результатов, авторы предполагают, что примерно 18% разрывов аневризм у пациентов с артериальной гипертензией могут быть предотвращены путем назначения ингибиторов РААС.

Также в исследовании сообщается, что разрыв аневризмы в 1,8 раз чаще наблюдается у женщин, и установленными факторами риска являются неконтролируемая артериальная гипертензия, пассивное курение и нелеченый сахарный диабет 2 типа.

С учетом потенциально высокой пользы и хорошего профиля безопасности ингибиторов РААС, полученные данные могут в значительной мере оптимизировать гипотензивные назначения у пациентов с аневризмами сосудов головного мозга.

 

Источник: Ping Zhong et al. Effect of Renin-Angiotensin-Aldosterone System Inhibitors on the Rupture Risk Among Hypertensive Patients With Intracranial Aneurysms /| Hypertension. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт