Первый случай успешного применения бактериофагов в клинике: лечение антибиотикорезистентной инфекции

Проведенная работа прокладывает путь к дальнейшему использованию бактериофагов в лечении резистентных форм микобактериальных инфекций


Ученым впервые удалось успешно применить бактериофагов для лечения антибиотикорезистентной микобактериальной пневмонии, что позволило провести операцию по трансплантации легкого у пациента с муковисцидозом. Результаты клинического случая опубликованы в журнале Cell.

Безуспешные попытки лечения микобактериальной инфекции продолжались в течение нескольких лет. Однако должного результата удалось достичь именно после применения «естественных врагов» бактерий.

Муковисцидоз (кистозный фиброз) — системное наследственное аутосомно-рецессивное заболевание, обусловленное мутацией гена трансмембранного регулятора муковисцидоза и характеризующееся поражением желез внешней секреции, тяжелыми нарушениями функций органов дыхания. Хотя новые методы лечения значительно улучшили прогноз для пациентов с этим заболеванием, их ожидаемая продолжительность жизни все еще находится на достаточно низком уровне.

Микобактерии – распространенный род бактерий, способный вызывать различные инфекционные заболевания: туберкулез, лепру и нетуберкулезные микобактериальные инфекции. Абсцессы, ассоциированные с этими микроорганизмами, характеризуются агрессивным течением. Комбинированная антибиотикотерапия на протяжении года или более зачастую не оказывает должного эффекта.

В представленном клиническом случае пациент с муковисцидозом, 26 лет, страдал рецидивирующими инфекциями дыхательных путей на протяжении всей жизни. Функции легких были значительно ослаблены после развития инфекционного абсцесса и к 2020 году упали до уровня 30%. Без трансплантации легкого прогноз оценивался как крайне неблагоприятный – летальный исход в течение нескольких лет. В то же время большинство трансплантационных центров отказывали в операции ввиду сопутствующей микобактериальной инфекции. Врачи стали рассматривать применение бактериофагов в качестве единственной терапевтической опции. Пациент был госпитализирован для прохождения данного лечения и провел более 200 дней на стационарном лечении.

Бактериофаги зачастую обладают специфическим тропизмом к определенным видам бактерий. В представленном клиническом случае врачи получили образцы из абсцесса для анализа резистентности инфекции к лечению бактериофагами – была проведена оценка более 10 различных кандидатов-бактериофагов, «оптимизированных» для лечения при помощи методов генной инженерии.

В настоящее время пациент окончательно завершил противомикробную терапию и у него отмечается положительная динамика по адаптации трансплантата. Проведенная работа прокладывает путь к дальнейшему использованию бактериофагов в лечении резистентных форм микобактериальных инфекций.

 

Источник: Nick Jerry A. et al. Host and pathogen response to bacteriophage engineered against Mycobacterium abscessus lung infection // Cell. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт