4 симптома Covid, о которых вы не знали

В связи с накоплением все большего количества данных о различных проявлениях Covid, рассказываем о 4 наименее известных симптомах


За более чем 2 года пандемии научным и врачебным обществами были проанализированы сотни тысяч случаев Covid.

С появлением новых вариантов коронавирусной инфекции, клинические проявления Covid также претерпели ряд изменений. Если первоначально основными симптомами считались лихорадка, кашель и потеря обоняния или вкуса, то в новых рекомендациях авторы призывают обращать внимание и на другие симптомы: боль в горле, насморк и головная боль.

Но как насчет более необычных признаков и симптомов? В связи с накоплением все большего количества данных о различных проявлениях Covid, рассказываем о 4 наименее известных симптомах.

Поражения кожи

Поражения кожи, ассоциированные с Covid, в действительности не так уж и редки. В исследовании из Великобритании было заявлено о том, что у каждого пятого пациента раздражение кожи может встречаться в качестве единственного симптома. Например, в форме макулопапулезной сыпи или крапивницы. Также известно о «ковидных пальцах нижних конечностей» (Covid toes) – красные, отечные и мозолистые поражения кожи на пальцах нижних конечностей, которые чаще встречаются у подростков с легким течением заболевания.

Большинство дерматологических симптомов проходит в течение нескольких дней, иногда – недель, и не требуют специфического лечения.

Ковидные ногти

Под данным термином подразумевается наличие одного или нескольких симптомов из ряда: борозды Бо-Рейля (поперечные борозды или канавки, возникающие вследствие воздействия на матрицу ногтя различных факторов), полосы Месса (белые полосы на ногтях, по-видимому, связанные с аномальной продукцией белка в основании ногтя) и изменения полулунной формы красного цвета в основании ногтя. Предполагается, что такие поражения встречаются в 1-2% случаев в первые дни или недели инфекции. Поначалу они могут быть связаны с болевыми ощущениями, однако большинство таких случаев заканчивается спонтанно без лечения. Важно отметить, что эти симптомы могут признаками не только коронавирусной инфекции, но и других явлений (например, на фоне химиотерапии или других инфекций).

Потеря волос

Один из «недооцененных» симптомов Covid, проявляющийся спустя месяц(ы) после острой фазы инфекции. В одном исследовании 6000 пациентов, потеря волос была самым распространенным постковидным симптомом, о котором заявляли 48% участников. Особенно часто он встречался у переболевших тяжелой формой инфекции и у женщин.

Данный симптом может быть неспецифической реакцией организма на стресс. Данное поражение также не требует специфического лечения и зачастую проходит самостоятельно.

Потеря слуха и тиннитус

Как и многие другие вирусные инфекции, например, грипп или корь, Covid способен поражать клетки внутреннего уха, вызывая проблемы со слухом или тиннитус (звон в ушах без внешнего акустического стимула). По данным исследования из Канады с 560 участниками, снижение слуха встречалось у 3% пациентов с Covid, а тиннитус – у 4,5%. Но опять же, данные симптомы имеют свойство саморазрешаться, хотя в литературе описаны случаи перманентной потери слуха.

Все указанные симптомы изучены в недостаточной мере, однако так или иначе связаны с воспалительными процессами, которые нередко имеют неадекватную интенсивность при коронавирусной инфекции.

 

Источник: Four strange COVID symptoms you might not have heard about // The Conversation. 2022 (лицензия Creative Commons)





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт