Люди с ожирением при нормальной продолжительности сна склонны употреблять меньше калорий

Рандомизированное клиническое испытание проводилось с участием 80 взрослых пациентов с ожирением, продолжительность сна у которых составляла менее 6,5 ч до начала участия в исследовании


Люди с ожирением с нормальной продолжительностью сна склонны употреблять меньше калорий в день, чем при сниженной продолжительности сна. Такие данные представлены в журнале JAMA Internal Medicine.

Исследование проводилось с участием 80 взрослых пациентов (возраст 21-40 лет) с ожирением (индекс массы тела (ИМТ) в диапазоне 25-29,9 кг/м2), продолжительность сна у которых составляла менее 6,5 ч до начала участия в рандомизированном клиническом испытании. Участники были разделены на 2 группы: 40 человек улучшили гигиену сна, увеличив продолжительность сна до 8,5 ч; оставшиеся 40 человек в контрольной группе также получили консультацию, но им предписывалось не изменять привычки сна.

Измерение калорий проводилось объективными методиками при помощи метода дважды меченой воды по анализу мочи без использования субъективных методов анкетирования. Количество сна определялось при помощи мониторирования паттернов сна/пробуждения методом регистрации движений актиграфом.

На протяжении 4 недель наблюдения было отмечено, что увеличение продолжительности сна до 8,5 ч было ассоциировано с уменьшением потребления калорий на 270 ккал в день в сравнении с теми, кто не изменил свои привычки (p<0,001).

На настоящий момент невозможно достоверно объяснить, чем именно обусловлено наблюдаемое явление. Одна из гипотез связана с изменением в регуляции гормонов аппетита, а также циркадными ритмами.

Основной вывод работы заключается в том, что поддержание адекватного количества сна должно быть одним из главных направлений в изменении образа жизни в рамках программ по снижению массы тела у пациентов с ожирением или с целью профилактики этого заболевания.

 

Источник: Tasali E. et al. Effect of Sleep Extension on Objectively Assessed Energy Intake Among Adults With Overweight in Real-life Settings: A Randomized Clinical Trial. JAMA Intern Med. 2022





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт