Наблюдение у одного и того же врача благоприятно влияет на лечение пациентов с деменцией

Регулярное наблюдение пациентов с деменцией у врача общей практики связано с весомыми преимуществами в клинических исходах и должно стимулироваться регуляторами здравоохранения


По данным нового исследования, пациенты с деменцией, которые наблюдаются у одного и того же врача общей практики, имеют меньше осложнений и им реже требуется госпитализация.

Работа выполнена на базе Эксетерского университета и опубликована в British Journal of General Practice (BJGP). В ней было проанализировано более 9000 записей пациентов старше 65 лет с диагнозом деменция со сроком наблюдения 1 год (при минимуме в 3 визита к врачу общей практики (ВОП).

Исследователи обнаружили, что пациенты, регулярно наблюдающиеся у одного и того же врача в течение исследуемого года, в целом получали меньше медикаментозных назначений, в том числе с такими побочными эффектами как недержание мочи, головокружение и падения. Такие пациенты были на 35% менее склонны к развитию делирия, а также на 10% реже госпитализировались по экстренным причинам в сравнении с группой, которая меняла врачей наиболее часто.

Число пациентов с деменцией непрерывно растет. В развитых странах это заболевание становится одной из ведущих причин смерти. При отсутствии достаточно эффективного лечения, при этом заболевании необходим регулярный контроль в долгосрочной перспективе. Лечение деменции может быть сопряжено с целым рядом трудностей ввиду коморбидности таких пациентов. Результаты представленного исследования указывают на то, что постоянное наблюдение у врачей первичного звена ассоциировано с более безопасными схемами лечения и улучшением клинических исходов.

Пандемия коронавирусной инфекции привела к огромным нагрузкам на первичное звено здравоохранения, однако регулярное наблюдение пациентов с деменцией у врача общей практики связано с весомыми преимуществами в клинических исходах и должно стимулироваться регуляторами здравоохранения.

 

Источник: J. Delgado, P.H. Evans et al. Continuity of GP care for patients with dementia: impact on prescribing and the health of patients. British Journal of General Practice, 24 January 2022.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт