Прямое сравнение эффективности и безопасности апиксабана и ривароксабана

Ретроспективное когортное исследование включало более 580 тысяч пациентов с фибрилляцией предсердий в возрасте старше 65 лет


За последние 10 лет кардиология и, в частности, антикоагулянтная терапия прошли через ряд серьезных изменений: эпоха рекомендаций антагонистов витамина К сменилась на более предпочтительные прямые пероральные антикоагулянты (ПОАК).

Среди наиболее распространенных ПОАК, выписываемых для профилактики ишемического инсульта у пациентов с фибрилляцией предсердий, следует выделить ривароксабан и апиксабан. Однако прямое сравнение данных антикоагулянтов в контексте ишемических и геморрагических исходов практически не проводилось.

Именно такую задачу поставили исследователи из медицинского факультета университета Вандербильта (США). Результаты работы опубликованы в журнале JAMA.

Ретроспективное когортное исследование включало более 580 тысяч пациентов с ФП в возрасте старше 65 лет (средний возраст 77 лет), пролеченных в период 2013-2018 гг, с минимальным сроком наблюдения в 4 года. Группа с ривароксабаном составила 227 тысяч участников, с апиксабаном – 353 тысячи. В исследовании использовались стандартные или сниженные дозировки препаратов.

В качестве первичных исходов оценивались ишемические (инсульт или системная эмболия) и геморрагические (кровоизлияние в головной мозг или фатальное экстракраниальное кровоизлияние) события. Среди вторичных исходов – нефатальное экстракраниальное кровоизлияние и общая смертность.

Согласно результатам исследования, частота первичных исходов в группе ривароксабана составила 16 на 1000 человеко-лет, в группе апиксабана – 13 на 1000-человеко-лет, т.е. риск в первой группе был на 18% выше. В группе ривароксабана отмечался повышенный риск как для ишемических (на 12%), так и для геморрагических (на 26%) событий. В группе ривароксабана нефатальные экстракраниальные кровоизлияния наблюдались в 2 раза чаще (HR=2,07, ДИ 95% от 1,99 до 2,15), а общая смертность – на 6% выше (HR=1,06, ДИ 95% от 1,02 до 1,09). 

Таким образом, у пациентов с фибрилляцией предсердий старше 65 лет применение ривароксабана было ассоциировано со значительным увеличением риска ишемических и геморрагических осложнений в сравнении с апиксабаном.

 

Источник: Ray W. A. et al. Association of rivaroxaban vs apixaban with major ischemic or hemorrhagic events in patients with atrial fibrillation //JAMA. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт