Дефицит железа может быть связан с ухудшением сердечно-сосудистого прогноза, его коррекция – с улучшением

Около 10% случаев ИБС может быть предотвращено с помощью профилактического лечения дефицита железа


Около 10% случаев ишемической болезни сердца (ИБС) у лиц среднего возраста может быть предотвращено с помощью профилактического лечения дефицита железа. Этой теме был посвящен доклад на Европейском обществе кардиологов, а также публикация в журнале ESC Heart Failure.

В предыдущих исследованиях было показано, что у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в частности при сердечной недостаточности, недостаточность железа была связана с более плохими исходами, в том числе с увеличенной частотой госпитализаций и смерти. Лечение с внутривенным ведением препаратов железа улучшало симптоматику, функциональные показатели и качество жизни пациентов с сердечной недостаточностью и дефицитом железа из исследования FAIR-HF.

 

В исследование было включено 12 164 пациентов из популяции трех европейских стран (средний возраст 59 лет, 55% женщин). У пациентов оценивались факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний и коморбидные состояния (курение, ожирение, сахарный диабет, уровень холестерина). Дефицит железа классифицировался как абсолютный (с учетом только ферритина) или функциональный (с учетом ферритина и трансферрина).

При первичном осмотре 60% пациентов характеризовались абсолютным дефицитом железа и 64% – функциональным. Медиана срока наблюдения составила 13.3 лет, за это время произошло 2212 смертей (18.2%). Среди них 573 пациента (4.7%) погибли в результате сердечно-сосудистого заболевания. Заболеваемость ИБС и инсультом составила 1033 (8.5%) и 766 (6.3%) случаев, соответственно.

Функциональный дефицит железа был ассоциирован с повышением риска ИБС на 24%, сердечно-сосудистой смертности на 26% и общей смертности на 12% в сравнении с пациентами без этого дефицита. При абсолютном дефиците железа риск ИБС был выше на 20% в сравнении с пациентами без него, однако не был связан с повышением смертности. Связей между уровнем железа и частотой инсультов не наблюдалось.

Исследователи провели расчет количества событий, которых можно было бы избежать за период в 10 лет, если бы у всех пациентов на момент первого осмотра отсутствовал дефицит железа – это отразилось в "новых" 5,4% смертях (по любым причинам), 11.7% сердечно-сосудистых смертях и 10.7% диагностированных ИБС – то есть этих событий можно было бы избежать при скорректированном уровне железа.

Авторы исследования призывают к дальнейшему изучению связи между дефицитом железа и сердечно-сосудистыми заболеваниями и следующими шагом может стать проведение полноценного клинического испытания.

 

Источник: Schrage B, Rübsamen N, Ojeda FM, et al. Association of iron deficiency with incident cardiovascular diseases and mortality in the general population. ESC Heart Fail, 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт