Всемирный день зрения – 14 октября

С 2000 года Всемирный день зрения проводился как инициатива Международного агентства по профилактике слепоты (IAPB). В этом году тема дня зрения — «Я люблю свои глаза».


Половина населения земного шара будет жить с нарушениями зрения к 2050 году, говорится в резолюции ООН «Зрение для всех: ускорение прогресса в достижении целей в области устойчивого развития». У 1,1 млрд человек потерю зрения можно предотвратить, если обеспечить доступ к качественной медицинской помощи. 14 октября отмечается Всемирный день зрения. С 2000 года Всемирный день зрения проводился как инициатива Международного агентства по профилактике слепоты (IAPB). В этом году тема дня зрения — «Я люблю свои глаза».

Проблемы зрения в цифрах:

• у 1,1 млрд людей потеря зрения происходит из-за отсутствия доступа к офтальмологической помощи;
• в 73% случаев потеря зрения наблюдается у людей старше 50 лет;
• в 55% случаев от потери зрения страдают женщины;
• к 2050 году число людей, страдающих от потери зрения, увеличится до 1,7 млрд;
• потери мировой экономики из-за проблем со зрением составляют 411 млрд долл. в год;
• более 90% случаев потери зрения можно было бы предотвратить.

Среди основных причин нарушения зрения в мире, по данным Всемирной организации здравоохранения , нескорректированные аномалии рефракции, катаракта, возрастная макулодистрофия, глаукома, диабетическая ретинопатия, помутнение роговицы, трахома.

В июле 2021 года ООН приняла первую в истории организации резолюцию по зрению. В документе под названием «Зрение для всех: ускорение прогресса в достижении целей в области устойчивого развития» ООН в числе прочего призывает государства-члены внедрить комплексный и общегосударственный подход к офтальмологической помощи, создавая синергию с другими приоритетами развития, чтобы усовершенствовать безопасный и недорогой доступ к офтальмологическим услугам. Потеря зрения ведет к повышенному риску смертности и влияет на психическое здоровье и благополучие людей, что делает особенно важной доступность качественной офтальмологической помощи.

Больше информации о проблемах зрения вы можете получить на портале «Орган зрения».

 

Источник: пресс-релиз компании AbbVie





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт