Питание с высоким гликемическим индексом повышает риск сердечно-сосудистых катастроф

Изучение особенностей пищевого рациона жителей стран с разным уровнем дохода позволило установить связь высокого гликемического индекса с повышенным риском развития сердечно-сосудистых событий


Влияние уровня гликемического индекса (ГИ) на развитие сердечно-сосудистых заболеваний активно изучается различными исследовательскими группами. При этом анализ этой связи проводится на пациентах, преимущественно проживающих в странах с высоким уровнем дохода. В новой работе, опубликованной в журнале New England Journal of Medicine, эту проблему решили с помощью диверсификации выборки, включив в нее представителей стран со средним и низким уровнем дохода.

В исследование PURE было набрано 137851 участников из 20 стран (4 с высоким уровнем дохода, 11 – со средним, 5 – с низким) в возрасте 35-70 лет; среднее время наблюдения составило 9,5 лет. При помощи стандартизированных опросников были собраны данные пациентов о демографических факторах, социоэкономическом статусе, образе жизни, анамнезе заболевания и применении лекарственных средств. Для оценки физикальных данных у каждого пациента измерялись рост, вес, окружность талии и бедер и артериальное давление. Анкетирование позволило установить, какие продукты питания употребляли участники исследования и как часто. Углеводсодержащие продукты были разделены на 7 категорий в зависимости от уровня ГИ.

За весь период наблюдения значительные сердечно-сосудистые события (инфаркт миокарда, сердечная недостаточность, инсульт, смерть) были зарегистрированы у 8252 пациентов, смертельный исход от любых причин – у 8780 пациентов. Результаты статистического анализа позволили сделать вывод, что питание с высоким ГИ определяет высокий риск сердечно-сосудистых событий или смерти от любых причин как у пациентов с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями (ОР 1,51; 95% ДИ, 1,25 – 1,82), так и без них (ОР 1,21; 95% ДИ, 1,11 – 1,34).

Другой показатель, необходимый для оценки воздействия употребляемых углеводов, – гликемическая нагрузка (ГН) – в отличие от ГИ был связан  с повышенным риском развития сердечно-сосудистых событий и смерти от всех причин только у группы пациентов с уже имеющимися сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также исследователи обнаружили, что у пациентов с более высоким индексом массы тела (ИМТ) наблюдался повышенный риск сердечно-сосудистых осложнений. Увеличение ИМТ у человека, употребляющего продукты  с высоким ГИ, приводит к усилению постпрандиального гликемического ответа и впоследствии – инсулинорезистентности.

Важная особенность исследования заключается в использовании репрезентативной выборки, включающей представителей популяции стран с разным уровнем дохода.  Именно такой подход позволил ученым сделать достоверные выводы: у пациентов, питание которых отличалось повышенными ГИ и ГН, был наиболее высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от сердечно-сосудистых и других причин по сравнению с участниками, придерживающимися диеты с низкими ГИ и ГН.

 

Источник: Jenkins D. J. A. et al. Glycemic Index, Glycemic Load, and Cardiovascular Disease and Mortality //New England Journal of Medicine. – 2021.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт