Курение как фактор риска в условиях пандемии Covid-19

Курящие люди находятся в группе риска по инфекционным заболеваниям, в связи с чем в условиях длительной пандемии ввиду вируса COVID-19, затрагивающего респираторную систему, медицинское сообщество обращает на проблему широкого употребления табачных изделий пристальное внимание


В конце прошлого года Минздрав РФ заявил о том, что курение способствует развитию заболеваний, которые могут привести к более тяжелому течению COVID-19. Данные Роспотребнадзора также подтвердили, что у курильщиков COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, что связано с тем, что курение ухудшает работу легких, и респираторные проявления заболевания наносят больший урон. Эксперты вновь подчеркнули, что употребление табака повышает риск заражения вирусом, поскольку при курении сигарет и других табачных изделий чаще происходит контакт рук и губ.

По данным ВОЗ , последствия курения становятся причиной смерти более 8 млн. человек в год. Курящие люди находятся в группе риска по инфекционным заболеваниям, в связи с чем в условиях длительной пандемии ввиду вируса COVID-19, затрагивающего респираторную систему, медицинское сообщество обращает на проблему широкого употребления табачных изделий пристальное внимание.

Влияние курения на защитные механизмы органов дыхания и риск развития респираторных инфекций у курящих людей исследовалось на протяжении десятилетий. Было найдено множество доказательств того, что употребление табака ставит под угрозу иммунную систему и что измененный иммунитет связан с повышенным риском легочных инфекций, острых респираторных заболеваний и пневмонии.

Дыхательная система обладает защитой от вдыхаемых патогенов, включая мукоцилиарную систему, которая очищает дыхательные пути, и иммунную систему. По данным отчета Главного хирурга США, у активных курильщиков эти защитные механизмы нарушены. В опубликованном в 2019 году систематическом обзоре и метаанализе также было установлено, что риски развития внебольничной пневмонии для нынешних и бывших курильщиков значительно увеличиваются по сравнению с рисками у никогда не куривших людей.

В начале 2020 г. исследователи Медицинского колледжа Бейлора и Университета Южной Каролины (США) сообщали о том, что у людей, которые выкурили по меньшей мере 100 сигарет в течение своей жизни, экспрессия молекулы, которую вирус COVID-19 использует для заражения клеток человека, ACE2, на 25% выше, чем у некурящих, что подтверждает повышенный риск проникновения этого возбудителя в легкие.

Ученые сообщают о том, что продолжающееся курение и курение в анамнезе значительно увеличивают тяжесть течения заболевания и вероятность летального исхода у таких пациентов.

По данным исследований, отказ от курения позволяет снизить риск развития острых респираторных инфекций, включая грипп, на 34% . В условиях широкого распространения новой опасной инфекции, которая для множества людей во всем мире не проходит бесследно, вопрос борьбы с употреблением табака выходит на передний план. В связи с тем, что табачная продукция вызывает сильную физическую и психологическую зависимость, самостоятельные попытки отказа от нее могут вызывать существенный дискомфорт и ослабить решимость. Профессиональная помощь и современная фармакотерапия повышают шансы на успешный отказ от табака.

Сегодня пациентам доступен лекарственный препарат нового поколения без содержания никотина – варениклин («Чампикс®»). Прием варениклина («Чампикс®») повышает шансы на успешный отказ от употребления табака в течение 6 месяцев на 133% по сравнению с плацебо . Препарат обладает двойным эффектом: способствует снижению тяги к табаку, благодаря чему пациент может перестать получать прежнее удовольствие от курения, а также способствует облегчению синдрома отмены, чтобы сделать отказ от курения комфортным. Препарат обладает доказанной эффективностью – 9 из 10 пациентов бросают курить при соблюдении полного курса терапии  3 месяца.

 

Источник: пресс-релиз Pfizer





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт