Новое покрытие для имплантатов предотвращает тромбоз и противостоит бактериям

Ученые и инженеры Гарвардского университета разработали покрытие для медицинских инструментов и имплантатов, отталкивающее кровь и препятствующее образованию биопленок.


Ученые и инженеры Гарвардского университета разработали покрытие для медицинских инструментов и имплантатов, отталкивающее кровь и препятствующее образованию биопленок. В ходе испытаний действенность изобретения была проверена на 20 с лишним используемых в медицине материалов, включая пластмассы, стекло и металлы.

Катетеры с отталкивающим покрытием имплантировались в крупные кровеносные сосуды свиньям, не вызывая образования тромбов как минимум в течение восьми часов без использования антикоагулянтов, чреватых серьезными побочными эффектами. Идея для покрытия позаимствована у природы - у насекомоядных растений. Оно отталкивает практически любые вещества благодаря жидкому слою на поверхности.

Система для внутривенных инфузий, обработанная покрытием, после года хранения при нормальной температуре и влажности по-прежнему предотвращала тромбоз. А когда в пробирке с отталкивающим покрытием в течение шести недель выращивали синегнойную палочку, количество бактерий, сумевших прикрепиться к поверхности, составило меньше одной на миллиард.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт