Информатизация здравоохранения 2.0 вызвала живой интерес медицинского сообщества

Издательство «Открытые системы», проект MedIT и журнал «Лечащий врач» в партнерстве с корпорацией ЕМС провели конференцию


Издательство «Открытые системы», проект MedIT и журнал «Лечащий врач» в партнерстве с корпорацией ЕМС провели конференцию «Информатизация здравоохранения 2.0. От базовой инфраструктуры к ее эффективному использованию. Что ИТ способны дать врачу?».

Мероприятие вызвало огромный интерес со стороны медицинского сообщества. Конференция собрала более 150 участников, среди которых были главные и лечащие врачи, специалисты в области медицинской информатики и управления здравоохранением, в том числе, ответственные за внедрение Единой медицинской информационно-аналитической системы г. Москвы (ЕМИАС).

Докладчики познакомили слушателей с тенденциями развития информационных технологий как в государственной, так и в коммерческой медицине, а также с практическим опытом автоматизации лечебного процесса.

Владимир Макаров, заместитель главы департамента информационных технологий г. Москвы, рассказал о текущем состоянии проекта ЕМИАС и сервисах, пилотируемых в столичных поликлиниках. Ежедневно в единой системе работают 17 тыс. врачей, оказывая медицинские услуги 250 тыс. пациентов.

«Медицина – консервативная отрасль, но она не закрыта для инноваций. Именно обеспечение потребностей врача является целью автоматизации» – подчеркнул Владимир Макаров. По его словам, в здравоохранении уже создан колоссальный ИТ-потенциал, и врачи в г. Москве доказали, что они не являются причиной неудач внедрения информационных технологий в медицину. «То, что получится в результате информатизации, зависит от ИТ-специалистов, «мяч» на нашей стороне», – добавил он.

Станислав Катюрин, ведущий архитектор ЕМИАС, познакомил участников конференции с подходом разработчиков к созданию электронной медицинской карты, которую уже в текущем году планируется тиражировать в медицинских организациях Москвы.

Андрей Тяжельников, главный врач Городской поликлиники №2, и Александра Кожинова, заведующая неврологическим отделением Городской поликлиники №5 (амбулаторного центра), рассказали о результатах пилотного внедрения одного из сервисов ЕМИАС – портала для врачей.

Кроме того, участникам конференции были представлены возможности систем принятия медицинских решений и использования электронных технологий в непрерывном образовании врачей, опыт онлайн-консультирования пациентов и высокопроизводительные методы молекулярно-генетических исследований для нужд здравоохранения.

Презентации докладчиков можно посмотреть здесь: http://we.tl/vSgIYbrWZj

Фотоотчет по итогам конференции: http://www.osp.ru/aecms/storage-view/public-photoreport/token/6f08d770387783bf71f79a5f657fe95b

Об издательстве

«Открытые системы» — ведущее издательство в России, производящее высокопрофессиональные бизнес-издания для специалистов и руководителей из таких отраслей, как информационные технологии, компьютерные системы, телекоммуникации, сети передачи данных, полиграфия и медицина. Лидирующие позиции издательства обеспечиваются широким спектром изданий, самые известные из них: «Computerworld Россия», «Мир ПК», «Директор информационной службы» (CIO.RU), «Лечащий Врач», «Классный журнал», «ПониМашка», What HI-FI?.

Подробнее: www.osp.ru

О корпорации EMC

Корпорация EMC является глобальным лидером, помогающим компаниям и сервис-провайдерам преобразовать свою работу и предоставлять ИТ как сервис. Основой таких преобразований являются облачные вычисления. Инновационные продукты и сервисы EMC ускоряют переход к облачным вычислениям, помогая ИТ-подразделениям более динамично, надежно и экономично хранить, управлять и анализировать информацию, которая представляет для них самый важный актив. Подробные сведения о корпорации EMC можно найти на веб-сайте http://russia.emc.com.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт