Неспособность написать связное SMS может быть единственным симптомом острого инсульта

Тест на способность написать связную «эсэмэску» может стать важным инструментом в диагностике ишемического инсульта, полагают исследователи из Больницы Генри Форда.


Тест на способность написать связную «эсэмэску» может стать важным инструментом в диагностике ишемического инсульта, полагают исследователи из Больницы Генри Форда. В опубликованном ими ситуационном исследовании описывается случай сорокалетнего пациента, приехавшего в Детройт по делам, у которого обнаружилась «дистекстия» - этим словом в США стали называть бессвязные SMS, иногда являющиеся продуктом работы функции автоматического исправления слов. Но в описываемом случае сам пациент не осознавал, что его SMS не имеют смысла.

При этом он отлично справился со стандартными тестами на языковые способности - на беглость речи, чтение, письмо, понимание и т.п. Из внешних симптомов у него отмечалась лишь незначительная лицевая асимметрия, однако в итоге врачи поставили диагноз «острый ишемический инсульт». Обычно при таком инсульте развивается физическая недееспособность, и он может быть смертельным.

Таким образом, «дистекстия» может быть единственным симптомом вызванной инсультом афазии - частичной или полной неспособности понимать и воспроизводить речь, делают вывод авторы.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт