Ученые собираются выяснить, как распознавать рак на ранней стади по запаху

Предыдущие исследования показали, что собаки способны с большой точностью распознавать рак легких по запаху дыхания человека. Ученые Еврейского института здравоохранения (США) и компании Metabolomx решили выяснить, по каким именно компонентам, содержащимс


Предыдущие исследования показали, что собаки способны с большой точностью распознавать рак легких по запаху дыхания человека. Ученые Еврейского института здравоохранения (США) и компании Metabolomx решили выяснить, по каким именно компонентам, содержащимся в выдохе пациента, собаки «ставят диагноз». Предполагается, что благодаря этому исследованию можно будет разработать неинвазивный метод диагностики заболевания на ранней стадии, еще до того, как начнут ощущаться симптомы.

Институт набирает участников для исследования - пациентов, которым уже поставили диагноз, но еще не начали лечение; тех, у кого высокий риск развития рака легких - старше 40 лет, выкуривающих по пачке сигарет в день больше десяти лет; а также людей старше 40 лет с узлом в легких неопределенной природы размером 3-20 мм.
Исследователи воспользуются разработанным в Metabolomx прибором, способным распознавать 128 разных летучих органических соединений в выдохе.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт