Дети курящих родителей рискуют получить хронические респираторные заболевания, когда повзрослеют

Уже много десятилетий медики предупреждают о возможной угрозе для здоровья, которая возникает в результате пассивного курения, в особенности у детей курящих родителей.


Уже много десятилетий медики предупреждают о возможной угрозе для здоровья, которая возникает в результате пассивного курения, в особенности у детей курящих родителей. Специалисты Аризонского университета по результатам проведенного ими исследования пришли к выводу о том, что эти угрозы сохраняются гораздо дольше - длительное время после детства, причем независимо от того, начали ли курить сами дети, чьи родители были курильщиками.

Исследователи установили наличие четко прослеживающейся связи между курением родителей и развитием хронического кашля у их детей, когда они становятся взрослыми. Выяснилось также, что курение родителей обусловливает, хотя и не так сильно, риск развития у их детей хронического свистящего дыхания и астмы после взросления.

Эти выводы были сделаны авторами на основании обработки данных эпидемиологического исследования по заболеваниям дыхательных путей, проводившегося в г. Тусон (Аризона) с 1972 по 1996 год. Были изучены анкеты 371 жителя города, которые впервые приняли приняли участие в исследовании еще детьми.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт