Эффективность мяты в качестве средства, смягчающего боль, подтверждена научно

Специалисты Университета Аделаиды выяснили, каким образом перечная мята помогает ослаблять синдром раздраженного кишечника.


Специалисты Университета Аделаиды выяснили, каким образом перечная мята помогает ослаблять синдром раздраженного кишечника. Доклад о своем исследовании авторы опубликовали в журнале Pain. По их сведениям, мята активирует в прямой кишке «антиболевой» канал TRPM8, что приводит к смягчению обусловленной воспалением боли в желудочно-кишечном тракте.

Как отмечает ведущий автор доклада Стюарт Брирли, перечная мята - одно из средств, традиционно прописываемых натуропатами, однако до сих пор клинических свидетельств, подтверждающих ее эффективность, не было. Как выяснили ученые, в результате активации упомянутого канала снижается чувствительность болевых нервных волокон, возбуждающихся под влиянием горчицы и чили. По мнению автора, прием мяты мог бы стать начальным этапом общей терапии СРК.

Исследователи также уверены, что симптомы СРК обусловлены более сложными причинами, чем прием жирной и острой пищи, а также кофе и алкоголя: по убеждению австралийских медиков, определенно существует связь между СРК и перенесенным ранее гастроэнтеритом, в результате которого болевые нервные волокна остаются в раздраженном состоянии, что может стать причиной хронической боли. Авторы отмечают, что другими причинами СРК могут быть пищевое отравление, стресс, реакция на антибиотики, а в некоторых случаях заболевание является генетически-обусловленным.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт