От редакции № 10, 2016

Обращение главного редактора - ноябрь 2016 года.




Ирина Брониславовна Ахметова

Уважаемые коллеги!

Начало осени порадовало нас известием о новом нобелевском лауреате в области физиологии и медицины — им стал биолог из Японии Йосинори Осуми. Он получил Нобелевскую премию за раскрытие механизма аутофагии, процесса переработки ненужных частей клетки внутри лизосом или вакуолей, заявили представители комитета премии на церемонии в Каролинском институте в Стокгольме.

Йосинори Осуми — биолог из Технологического университета Токио, всю жизнь изучавший механизмы клеточной аутофагии. Сам феномен аутофагии был открыт в 1960?х годах, однако процессы аутофагии оставались до конца не изученными. Йосинори Осуми смог раскрыть ее секреты, наблюдая за ростом тысяч культур дрожжей, у которых были удалены некоторые гены, связанные с аутофагией внутри их вакуолей.

«Благодаря работам Осуми мы теперь знаем, какую роль аутофагия играет в развитии зародыша, в зарождении рака, развитии многих болезней и в старении тела, как возникают лизосомы и автофагосомы», — рассказала Мария Масуччи (Maria Masucci), член Нобелевского комитета.

Церемония награждения представленных лауреатов пройдет по традиции в Стокгольме 10 декабря. Сумма премии в 2016 году составляет 8 миллионов шведских крон (953 тысячи долларов).

С уважением,
главный редактор и руководитель
проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова 


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт