Дорогие коллеги!

Обращение главного редактора - сентябрь 2013 года.




Ирина Брониславовна Ахметова

Седьмого октября 2013 года весь мир узнал имена лауреатов Нобелевской премии по физиологии и медицине. Ими стали трое ученых, работающих в США, — Джеймс Ротман, Рэнди Шекман и Томас Зюдхоф. Премия присуждена за открытия в области межклеточного взаимодействия — механизма регуляции везикулярного трафика, основной транспортной системы клеток.

«Каждая клетка представляет собой фабрику, которая производит и поставляет молекулы. Например, инсулин производится и выбрасывается в кровь, а химические сигналы, так называемые нейротрансмиттеры, передаются от одной нервной клетки к другой. Эти молекулы транспортируются вокруг клетки в небольших упаковках — так называемых «пузырьках». Трое лауреатов Нобелевской премии обнаружили молекулярные принципы, которые управляют поставками этого груза в нужное место в нужное время», — поясняется в заявлении комитета.

Рэнди Шекман идентифицировал группу генов, необходимых для транспорта везикул. Джеймс Ротман обнаружил, что везикулы доставляют свой груз в нужное место путем слияния с принимающей мембраной. Томас Зюдхоф установил, как сигналы руководят высвобождением веществ из везикул в правильное время. Премия будет вручена в Стокгольме 10 декабря, в день смерти Альфреда Нобеля.

В настоящее время размер Нобелевской премии составляет 10 млн шведских крон (около $1,3 млн). Медаль для лауреатов в области физиологии или медицины отличается реверсом — на нем изображена женщина с раскрытой книгой на коленях, олицетворяющая гений медицины, которая собирает воду, льющуюся из камня, чтобы утолить жажду больной девочки, стоящей рядом с ней.

C уважением,
главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт