Простуда и грипп: лечитесь правильно!

Ежегодно в осенне-зимний период врачи готовятся к эпидемии гриппа. Но главную обеспокоенность у них вызывает даже не растущая из года в год статистика заболеваемости тяжелыми формами этого вируса, а сами заболевшие.




Ежегодно в осенне-зимний период врачи готовятся к эпидемии гриппа. Но главную обеспокоенность у них вызывает даже не растущая из года в год статистика заболеваемости тяжелыми формами этого вируса, а сами заболевшие. Занимаясь самолечением, они провоцируют осложнение болезни и подвергают опасности свою жизнь.

В октябре глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что темпы роста эпидемии гриппа в России в текущем сезоне будут умеренными. Но, несмотря на это, медицинское сообщество предостерегает: даже в такой ситуации при неправильном лечении результаты эпидемии могут быть непредсказуемыми, что обычно выражается в форме тяжелейших осложнений, таких как пневмония, заболевания сердечно-сосудистой и нервной систем.

Очень часто причиной осложнений является поведение самих заболевших, которые неверно подходят к выбору лекарственных препаратов. Так, самолечение при помощи антибиотиков может привести к самым тяжким последствиям. Также вызывает опасение еще один сценарий, который врачи наблюдают во время каждой вспышки эпидемии, — это возрастающий ажиотаж вокруг иммуностимулирующих и противовирусных препаратов.

Как рассказали на днях в эфире радио «Эхо Москвы» руководитель клинического отдела НИИ пульмонологии РАМН Авдеев Сергей Николаевич и заведующий лабораторией ФГУ НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского Щелканов Михаил Юрьевич, лечиться с помощью иммуностимулирующих препаратов зачастую просто бесполезно, к тому же при их выборе обязательно нужно обратиться к врачу, причем желательно сразу к врачу-иммунологу. Такая предосторожность объясняется тем, что при частом приеме иммуномодулирующих средств, за исключением витаминов и препаратов на растительной основе, происходит постепенная утрата способности иммунитета самостоятельно выполнять свои функции. Следовательно, риск заражения гриппом не то что уменьшается, а, наоборот, возрастает.

То же касается и противовирусных препаратов. Даже специфические средства, способные действительно уничтожить грипп или ОРВИ, зачастую бессильны против ежегодно видоизменяющихся штаммов вируса. Более того, они наиболее эффективны только в первые 36–48 часов, а на столь ранней стадии «опознать» заболевание зачастую бывает крайне сложно.

Заведующий лабораторией ФГУ НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского М. Ю. Щелканов и руководитель клинического отдела НИИ пульмонологии РАМН С. Н. Авдеев

Заведующий лабораторией ФГУ НИИ вирусологии им. Д. И. Ивановского М. Ю. Щелканов и руководитель клинического отдела НИИ пульмонологии РАМН С. Н. Авдеев

«В своей практике я часто вижу, что такой популярный противовирусный препарат, как ремантадин, порой бессилен в отношении штаммов гриппа, ответственных за пандемии последних лет, — поясняет М. Ю. Щелканов — Поэтому при первых признаках ОРВИ и гриппа не гадайте, какой именно вирус атакует ваш организм: если температура поднялась выше 38,5 градусов, стоит немедленно позаботиться о снятии симптомов при помощи специальных средств и тут же обратиться к врачу». Заведующий лабораторией ФГУ НИИ вирусологии пояснил, что, когда человек борется с такими проявлениями болезни, как отек слизистой, озноб, головная боль, ломота в мышцах, и другими, он помогает своему иммунитету противостоять болезни и, таким образом, уменьшает риск возникновения осложнений. Также после приема симптоматических препаратов происходит снижение концентрации вируса в организме, которую он выделяет во внешнюю среду. Тем самым сокращается опасность заражения окружающих.

Руководитель клинического отдела НИИ пульмонологии РАМН С. Н. Авдеев поясняет, что это связано с устойчивым стереотипом: если есть болезнь, то нужно лечить ее причины, а не проявления. Данное утверждение справедливо в большинстве случаев, тем не менее, когда речь идет об ОРВИ и гриппе, нужно понимать, что только благодаря симптоматическим препаратам человеку удается быстрее и лучше справиться с вирусами.

Самым популярным препаратом для снятия симптомов гриппа и ОРВИ по-прежнему считается парацетамол, однако врачи предупреждают, что одной таблетки этого средства может не хватить для того, чтобы облегчить состояние, так как она сбивает только жар. Остальные болезненные проявления остаются неизменными.

Чтобы парацетамол был эффективен, специалисты советуют употреблять его в комплексных препаратах, например, всем известных горячих напитках ТераФлю или его аналогах. Что еще важно — это форма данных лекарств. Они принимаются в жидком виде, и это очень полезно. Дело в том, что когда у человека высокая температура, он чаще дышит и вместе с дыханием теряет много воды. Теплое питье восстанавливает баланс жидкости, поэтому наряду с лекарственными напитками рекомендуется также пить как можно больше чая с лимоном или малиной.

Наряду с симптоматическим лечением растворимые порошки оказывают профилактическое действие. В них содержится целый набор различных компонентов, который позволяет предотвратить осложнения, вызываемые вирусами. «Часто человек думает, что уже он выздоровел, — комментирует М. Ю. Щелканов, — но потом у него вдруг возникают осложнения. Это происходит из-за того, что вирус повредил слизистую оболочку, защитный слой, и она стала беззащитна перед атакой патогенных бактерий. В итоге человек снова заболевает, но недуг носит уже не вирусный, а бактериологический характер и требует принципиально иного подхода к лечению. Так вот, комплексные симптоматические средства, как тот же ТераФлю, позволяют восстановить слизистую и предотвратить осложнения».

Для профилактики острых вирусных заболеваний и осложнений врачи рекомендуют также проходить ежегодную вакцинацию, особенно это касается лиц группы риска, имеющих хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, легких, болезни печени, почек, иммунодефицит, а также беременных женщин, детей и людей, которые работают в организованных коллективах: больницах, школах и т. д.

Некоторые люди боятся побочных явлений, которые несет с собой вакцина. Но, по словам С. Н. Авдеева, проблема сильно преувеличена. Согласно статистике на 45 млн привитых всего 23 случая нейропатии. То есть риск, конечно, есть, но он ничтожно мал, а вот польза — несопоставимо выше.

Подводя итоги вышесказанному, в самый разгар сезона простуд и гриппа хочется еще раз напомнить нашим читателям, что выздоровление и быстрое восстановление сил после болезни целиком и полностью находится в их собственных руках, но начинать нужно всегда с посещения врача.


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт