Уважаемые коллеги!

Наступившая осень принесла много интересных и значимых событий. В сентябре состоялся официальный визит Её Величества Королевы Дании Маргрете II, Его Королевского Высочества Принца-консорта Дании Хенрика и Его Королевского Высочества Кронпринца Дании Фреде




Наступившая осень принесла много интересных и значимых событий. В сентябре состоялся официальный визит Её Величества Королевы Дании Маргрете II, Его Королевского Высочества Принца-консорта Дании Хенрика и Его Королевского Высочества Кронпринца Дании Фредерика. Этот визит — новый виток в отношениях между Королевством Дания и Российской Федерацией. В рамках визита прошел семинар «Модернизация в сфере здравоохранения в Дании и России. Фокус на социальные проекты», во время работы которого главы датских компаний, работающих на рынке здравоохранения, имели возможность познакомить аудиторию с выпускаемой ими продукцией. Это коляски для людей с ограниченными возможностями; подвесные потолочные системы для транспортировки лежачих больных в отделениях интенсивной терапии; шприцы с дополнительными устройствами и многое другое. Всю эту продукцию отличает продуманный подход к конструкции и прекрасный дизайн, что тоже немаловажно для обеспечения надлежащего качества жизни пациентов.

Конечно, не все наши больницы оснащены последними мировыми новинками, но для того, чтобы пациент справился со своим недугом, намного важнее профессионализм врача, его отзывчивость, внимание и, если хотите, способность сострадать и сопереживать. Именно таких врачей встретила в Московской городской больнице № 56 Орлова Ольга Александровна, которая написала в нашу редакцию письмо со словами благодарности своему лечащему врачу Прохорову Евгению Викторовичу и зав. отделением Абрамову Юрию Александровичу. Такая высокая оценка труда врачей всегда приятна. Хочется пожелать коллегам всегда оставаться настоящими профессионалами своего дела!

Еще одно прекрасное и радостное событие принесла нам осень — юбилей Владимира Ивановича Маколкина. 5 октября ему исполнилось 80 лет! Владимир Иванович Маколкин — автор учебника «Внутренние болезни», по которому учатся студенты всех медицинских ВУЗов страны, его учебник (в соавторстве с проф. С. И. Овчаренко) удостоен государственной премии Правительства РФ, в этом году вышло уже 6-е издание! Он автор более 300 печатных работ, в том числе и нескольких монографий, член-корреспондент Российской Академии медицинских наук, профессор кафедры внутренних болезней лечебного факультета Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, член ВНОК.

А еще он очень добрый, отзывчивый и мудрый человек.

От всей души мы поздравляем Владимира Ивановича Маколкина, члена редакционного совета журнала «Лечащий Врач», с 80-летним юбилеем!

Желаем здоровья, счастья и долгих лет жизни!

С уважением,
 главный редактор и руководитель
 проекта «Лечащий Врач»
 Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт