Слово редактора

Обращение главного редактора - февраль 2010 года.




Уважаемые коллеги!

Слово редактораМне очень приятно, что вы с таким энтузиазмом участвуете в наших опросах на сайте журнала. Действительно, наболевших вопросов у врачей много, и очень важно, чтобы ваш голос был услышан.

Миновала эпидемия свиного гриппа, и, оглядываясь назад, уже не раз с высоких международных трибун был задан вопрос: а была ли пандемия? Так, например, Парламентская ассамблея Совета Европы намерена расследовать ситуацию с возможной фальсификацией пандемии свиного гриппа, на предотвращение которой мировое сообщество потратило 18 млрд долларов. Один из докладчиков отметил, что открытость дискуссии вызвана жгучим желанием общественности «знать, как принимаются решения в отношении эпидемии — принимаются ли они самыми лучшими исследователями, на основе доказательств или же под влиянием других интересов». Всемирная организация здравоохранения и представители фармацевтической промышленности отвергают обвинения в свой адрес. Парламентская ассамблея Совета Европы намерена продолжить расследование ситуации с возможной фальсификацией свиного гриппа. Кстати, из истории: оглядываясь назад на вспышку птичьего гриппа, можно констатировать, что подтверждено это заболевание лабораторными методами было у 300 (!) человек. Мы живем в постоянно меняющемся мире, в котором каждую секунду что-то происходит, адекватно реагировать на эти изменения, может быть, и есть самая главная и самая трудная задача.

А сейчас хотела бы остановиться на приятном событии: на днях были подведены итоги конкурса «Рецепты красоты и здоровья», который провел журнал «Лечащий Врач» среди своих читателей. Победительницей конкурса стала врач Детской республиканской клинической больницы № 1 г. Саранска Светлана Владимировна Фирсова, приславшая «Рецепт самомассажа для снятия усталости и поддержания здоровья и красоты». О том, что необходимо делать, чтобы всегда выглядеть молодо и красиво, читайте на нашем сайте, его адрес в Интернете: http://www.lvrach.ru.

С уважениеми наилучшими пожеланиями, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт