Слово главного редактора

Очень много интересных и важных событий произошло в мире медицины за прошедший месяц.




Уважаемые коллеги!

Очень много интересных и важных событий произошло в мире медицины за прошедший месяц. Из них хотела бы выделить несколько: всегда интересно проходит Российская гастроэнтерологическая неделя, включающая пленарные и секционные заседания, выставку лекарственных препаратов, медтехники, лечебного питания и специализированных изданий, среди которых журнал «Лечащий Врач» пользуется неизменной популярностью. Приблизительно в это же время в здании Мэрии Москвы состоялись VI научно-практическая конференция и тематическая экспозиция «Инфекционные болезни и антимикробные средства», некоторые материалы конференции мы опубликовали в этом номере.

А впереди нас ждет еще одно очень значимое мероприятие: Третий национальный конгресс терапевтов, в рамках которого будут представлены доклады по особенностям ведения больных пожилого и старческого возраста, а также современные методы диагностики и лечения в клинике внутренних болезней, скорая и неотложная помощь при коматозных состояниях и т.д.

Из материала этого номера хотела бы обратить ваше внимание, уважаемые коллеги, на две ключевые информации: в ноябре на российском фармрынке появится новый инновационный препарат «Мирцера», показанием к применению которого является анемия, в том числе и при хронической болезни почек. Введение препарата 1 раз в месяц позволит многократно улучшить качество жизни пациентов. Вторая информация касается инактивированной гриппозной вакцины нового поколения Грифор®. Отечественная вакцина, созданная с применением оригинальной технологии сборки вирусных антигенов, по мнению производителей является ареактогенной, безопасной и эффективной. Хочется надеяться, что в России появилась противогриппозная вакцина, доступная по цене и отвечающая всем мировым стандартам.

И в заключение я хочу объявить о том, что подведены итоги V Международного Форума работ молодых ученых, который проводится журналом «Лечащий Врач» при поддержке Минздравсоцразвития России, и поздравить призеров. 1 место заняла Н. О. Голохвастова (Московский государственный медико-стоматологический университет), 2 место — Д. Ю. Латышев (Алтайский государственный медицинский университет), 3 место — Е. С. Сусоева (Алтайский государственный медицинский университет). Мы поздравляем победителей и желаем им не останавливаться на достигнутом!

С наилучшими пожеланиями, главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»
Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт