Слово главного редактора

Перед вами новый номер журнала «Лечащий Врач», в котором вы найдете много интересной и актуальной информации.




Уважаемые коллеги!

Перед вами новый номер журнала «Лечащий Врач», в котором вы найдете много интересной и актуальной информации.

В рубриках «Симпозиум», посвященной бронхопульмонологии и ЛОР-заболеваниям, и «Неотложная помощь» опубликованы материалы по лечению пневмонии. Три статьи по одной проблеме, три взгляда на эту патологию ведущих ученых России. Свое мнение изложили: врач-педиатр, д.м.н. профессор В. К. Таточенко (г. Москва)— статья «Пневмония у детей— диагностика и лечение», клинический фармаколог д.м.н., профессор А. Л. Верткин (г. Москва)— «Внебольничная пневмония в начале ХХI века: плата за жизнь в большом городе» и врач военного госпиталя МО РФ, к.м.н. И. А. Гучев (г. Смоленск)— «Современные принципы ведения внебольничной пневмонии».

В рубрике «Коллоквиум» вас, уважаемые коллеги, наверняка заинтересуют статья по такой актуальной теме, как «Депрессия и сон», тем более что автором этой статьи является д.м.н., профессор Я. И. Левин, возглавляющий Московский городской сомнологический центр.

В статье д.м.н., профессора О. В. Зайцевой (г. Москва) «Лечение и профилактика острых респираторных инфекций у часто болеющих детей» рассмотрена еще одна очень важная проблема. Думаю, что публикация этого материала— дело очень своевременное, и врачи-педиатры на практике смогут применить рекомендации, изложенные в этой статье.

В последнее время редакция получает очень много информации о том, как обстоят дела с диспансеризацией в РФ. Предлагаются новые методы диагностики (в частности, методы иммунной диагностики), которые позволят выявить начало патологических процессов в организме человека на молекулярном уровне. Процессу диспансеризации в России уделяется большое внимание и с точки зрения ранней выявляемости онкологических заболеваний, но почему-то процент наших сограждан, прошедших диспансеризацию (по данным за 2007 год), крайне невысок. Уважаемые коллеги, очень хотелось бы узнать вашу точку зрения по этой проблеме. Пишите, звоните в редакцию. Ваше мнение очень важно для нас.

С уважениеми наилучшими пожеланиями,главный редактор и руководитель проекта «Лечащий Врач»

Ирина Брониславовна Ахметова


Купить номер с этой статьей в pdf

Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт