Нутритивный статус

Состав тела и антропометрические показатели детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела в 38-40 недель постконцептуального возраста

Постнатальная задержка роста у детей, родившихся с массой тела < 1500 г, требует контроля их нутритивного статуса для своевременной коррекции.

27-02-2024
Соматический пул белка, мышечная масса и саркопения как критерии нутритивного статуса в педиатрии

Представлен обзор литературы по оценке нутритивного статуса и профилактике саркопении, в том числе у детей с ожирением.

26-09-2023
Постинсультная реабилитация: нутритивный статус и его коррекция

В исследовании проанализированы распространенность, выраженность и предикторы развития нутритивной недостаточности среди пациентов, перенесших церебральный инсульт, находящихся в отделении медицинской реабилитации.

27-05-2022
Изменения нутритивного статуса у детей с внебольничными пневмониями: новые возможности диагностики и коррекции

Изменение нутритивного статуса как в сторону дефицита массы, так и в сторону избытка является фактором неблагоприятного течения и исходов острых инфекционных заболеваний. Белково-энергетическая недостаточность влияет на иммунный ответ, изменяя защитные пр

19-01-2022
Новое в детской нейродиетологии

Современная нейродиетология детского возраста затрагивает столь многочисленные неврологические и соматоневрологические состояния, что было бы не вполне правильно сосредоточиться на некоторых из них, проигнорировав остальные.

21-09-2021
Важность физической активности в сочетании с лечебным питанием на этапе подготовки онкологического больного к лечению

Повышение физической активности в сочетании с лечебным питанием у онкологических пациентов в предоперационном периоде способствует улучшению функционального состояния больных, снижению частоты послеоперационных осложнений и времени пребывания в стационаре

03-09-2021
Биологически активные добавки у онкологических больных

В лекции Степанова А.М. отвечает на главные вопросы об использовании биологически активных добавок у онкологических пациентов в предоперационном периоде и после проведения химиотерапии с позиции доказательной медицины.

03-09-2021
Влияние физической активности в сочетании с диетотерапией на прогностический фактор выживаемости больных раком предстательной железы

В лекции Шинкарёва С.А. обсуждаются данные клинических исследований о роли диетических факторов, в частности омега-3 жирных кислот и клетчатки, в поддержании нутритивного статуса больных раком предстательной железы и их влиянии на выживаемость пациентов.

03-09-2021
Сочетание физической активности с диетотерапией у женщин с раком молочной железы

Избыточная масса тела или ожирение у женщин с раком молочной железы – предиктор риска неблагоприятного исхода и рецидива. Снижение веса на 5-10% в течение 6-12 месяцев способствует улучшению динамики биомаркеров РМЖ и улучшению самочувствия пациента.

03-09-2021
ЛФК и диетотерапия во время химиотерапии

Лечение онкологический заболеваний – длительный многоэтапный процесс. Для снижения риска осложнений и улучшения ответа на лечение рекомендуется регулярное проведение лечебной физкультуры на этапе подготовки онкологических пациентов к химиотерапии.

03-09-2021
Международная виртуальная конференция «Влияние специализированного питания на здоровье в новой реальности». Часть 1

В рамках конференции «Влияние специализированного питания на здоровье в новой реальности» эксперты рассказали о связи между COVID-19 и нутритивной недостаточностью и влиянии нутритивного статуса на течение и прогноз заболевания

15-06-2021
Как кормить детей с аллергией

В своей лекции Захарова Ирина Николаевна обсуждает последние исследования в области питания детей с пищевой аллергией, уделяя особое внимание актуальным вопросам дифференциальной диагностики и выбора компонентов лечебного питания.

21-05-2021
Особенности нутритивного статуса детей с пищевой аллергией

Исключение продуктов, содержащих аллергены, из рациона детей с пищевой аллергией часто приводит к дефициту жизненно важных нутриентов. Для коррекции нутритивного статуса ребенка рекомендуется персонализированный подход и назначение лечебного питания.

21-05-2021
Видео: Питание детей с онкологическими заболеваниями. Часть 2

В курсе видеолекций рассматриваются основные вопросы, касающиеся питания детей с онкологическими заболеваниями: ключевые принципы, оценка нутритивного статуса, методики, осложнения и рекомендации для стадии ремиссии.

24-12-2019
Современные подходы к введению докорма — осознанная необходимость

В статье большое внимание уделено вопросам поддержки грудного вскармливания и стимуляции лактации. Приведены современные подходы к введению детям докорма. Рассмотрены особенности состава адаптированных молочных смесей для здоровых детей, созданных на осно

25-09-2019
Видео: Диетотерапия детей, имеющих неврологическую патологию.

Как избежать гипотрофии нервной ткани у детей с неврологическими патологиями? Какие сопутствующие состояния приводят к нарушениям питания, и как их корригировать? На эти и другие вопросы отвечает в своей лекции к.м.н. А.Н.Завьялова.

20-09-2018
Нарушения нутритивного статуса у детей с церебральным параличом

В статье рассматриваются нарушения нутритивного статуса у детей с церебральным параличом (ДЦП). Обсуждаются значение ожирения, гипотрофии, мальнутриции и факторов риска по их развитию. Отдельно рассматривается микронутриентный статус при ДЦП. Cтатья печат

12-12-2016
Нарушения нутритивного статуса у детей с церебральным параличом

В статье рассматриваются нарушения нутритивного статуса у детей с церебральным параличом (ДЦП). Обсуждаются значение ожирения, гипотрофии, мальнутриции и факторов риска по их развитию. Отдельно рассматривается микронутриентный статус при ДЦП.

07-10-2016
  • 1

Актуальные проблемы

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт