Гломерулонефрит

Витамины и микронутриенты у детей с хроническими болезнями почек

Хронические болезни почек у детей нашей страны развиваются на фоне гиповитаминоза, характерного для детского населения. И в наших, и в зарубежных исследованиях у детей с этим диагнозом отмечается дефицит витамина D. Однако снижение уровня витамина D в кро

10-01-2023
Клиническое наблюдение: в фокусе IgA-нефропатия, ассоциированная с нарушением обмена глютена

Почки могут вовлекаться в патологический процесс при целиакии как в связи с тяжелыми метаболическими нарушениями, так и в качестве ассоциированного заболевания.

24-05-2021
Нефропатии при целиакии

Рассмотрены механизмы нарушения функции почек при целиакии и принципы терапии нефропатий у больных целиакией, включая диетический и водный режимы, медикаментозную терапию с применением мембранотропных препаратов и антиоксидантов.

26-10-2012
Острый гломерулонефрит у детей — причины возникновения, течение и возможности профилактики

Рассмотрены этиология и патогенез острого постинфекционного гломерулонефрита (ОПИГН), проведен анализ распространенности, особенностей клинико-лабораторной картины и течения ОПИГН у детей. Обсуждены вопросы профилактики ОПИГН, вызванного стрептококковой и

27-06-2012
Болезнь Берже

В нашей стране одной из главных причин хронической почечной недостаточности является гломерулонефрит, течение и прогноз которого, согласно современным представлениям, зависят от иммуновоспалительных механизмов повреждения почечной ткани.

29-09-2011
  • 1

Актуальные проблемы

Новости

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт