Энтеральное питание

Применение аминокислотных смесей в терапии детей с врожденным буллезным эпидермолизом

Врожденный буллезный эпидермолиз – группа редких (орфанных) заболеваний, характеризующихся нарушением межклеточных связей в эпидермисе или эпидермально-дермальном соединении и приводящих к образованию пузырей на коже и/или слизистых оболочках даже при нез

20-02-2023
Роль питания в профилактике и лечении инсульта

Правильное питание, физическая активность и отказ от вредных привычек – ключевые аспекты профилактики цереброваскулярных заболеваний. В статье проанализирована роль нутриционной поддержки в снижении риска инсульта и эффективности реабилитации пациентов

29-04-2022
Постковидный синдром – что за этим стоит?

У 10-15% пациентов, перенесших COVID-19, развивается постковидный синдром, который может сопровождаться многоорганными нарушениями. О том, когда нужно обращаться к врачу и как вести пациентов с постковидным синдромом – в лекции П.А. Воробьева

16-09-2021
Парафарацевтики у онкологических больных

Взаимодействие биологически активных компонентов может усиливать или ослаблять эффект лекарственных препаратов в комбинации. С позиции доказательной медицины Степанова А.М. рассказывает о роли парафармацетиков фармакотерапии онкологических заболеваний.

03-09-2021
Совместимость продуктов и лекарств

Несовместимость лекарственных препаратов и компонентов пищи может повышать риск развития осложнений и неблагоприятного исхода у онкологических пациентов. На что важно обратить внимание при выборе комбинированной фармакотерапии – в лекции Степановой А.М.

03-09-2021
Международная виртуальная конференция «Влияние специализированного питания на здоровье в новой реальности». Часть 2

На виртуальной конференции «Влияние специализированного питания на здоровье в новой реальности» ведущие эксперты рассказали, почему так важно своевременно вводить нутритивную поддержку на всех этапах лечения и восстановления пациентов с COVID-19

25-06-2021
Питание детей в остром периоде простудных заболеваний – «за» и «против»

Существует множество мифов о необходимости голодания или усиленного кормления пациентов при респираторных заболеваниях. Какие функциональные изменения происходят в организме и ли о роли диетической коррекции при ОРВИ у детей – в лекции Мелехиной Е.В.

12-04-2021
Роль специализированного питания в лечении и профилактике заболеваемости у детей

Нутритивная недостаточность у детей напрямую связана нарушениями иммунной функции и риском развития заболеваний. На вебинаре представлены рекомендации по использованию специализированного питания в острый период заболеваний и в период восстановления.

12-04-2021
Как питание влияет на здоровье детей

Для здорового роста и развития, ребенок нуждается в сбалансированном поступлении всех питательных веществ. Питательные смеси являются полноценным источником всего комплекса нутриентов, позволяя корректировать нутриентную недостаточность.

12-04-2021
Особенности питания детей при заболеваниях и состояниях, сопровождающихся поражением функций ЖКТ

Хронические заболевания негативно влияют на нутритивный статус ребенка, ухудшая исход и течение заболевания. Для коррекции нутритивного статуса и повышения эффективности терапии рекомендуется введение лечебно-профилактического и энтерального питания.

12-04-2021
Современное лечебное питание - новые возможности в комплексной терапии и профилактике ОРВИ

В среднем от 15 до 75% детей страдают частыми респираторными заболеваниями. Среди ключевых предрасполагающих факторов – несбалансированное питание. Б.М. Блохин рассказывает о возможностях лечебного питания в профилактике осложнений и рецидивов ОРВИ.

12-04-2021
Питание при COVID-19

COVID-19 часто сопровождается нарушениями пищеварения, приводя к дефициту жизненно-важных веществ. Для восполнения недостатка нутриентов, укрепления иммунитета и более быстрого восстановления рекомендуется нутритивная поддержка сипинговыми смесями.

30-03-2021
Питание после COVID-пневмонии

Обязательный этап восстановления после COVID-ассоциированной пневмонии – коррекция микрофлоры и восстановление нутриентной недостаточности. О том, как подойти к организации лечебного питания и о роли питательных смесей – рассказывает Сергеев В.Н.

12-03-2021
Питание при COVID-19

COVID-19 часто сопровождается желудочно-кишечными симптомами и нутриентной недостаточностью. Сергеев В.Н. рассказывает о последних рекомендациях по организации лечебного питания и алгоритмах введения энтерального питания пациентам в критическом состоянии.

12-03-2021
Пресс-конференция «Лечебное питание при COVID-19»

Большинство пациентов с COVID-19 нуждаются в специализированном питании для коррекции белково-энергетической недостаточности, поэтому в программу комплексной терапии рекомендуют включать нутритивную поддержку в виде энтерального и парентерального питания

20-02-2021
Нутритивная поддержка пациентов с COVID: энтеральное питание для пациентов с COVID инфекцией – от теории к практике

Течение COVID-19 часто сопровождается потерей массы тела, особенно в группах высокого риска. О профилактике и лечении недостаточного питания у лиц с инфекцией SARS-CoV-2 и роли микробиоты в предупреждении инфекции – в лекции И.Е. Хорошиловой.

19-02-2021
Особенности нутритивного статуса и возможности клинического питания в профилактике и лечении пролежней у пациентов отделений реанимации и интенсивной

Пролежни являются нередким страданием у пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии, неврологии и реабилитации после критических состояний, включая травмы, острые нарушения мозгового кровообращения и абдоминальную хирургию.

23-12-2020
Видео: Питание детей с онкологическими заболеваниями. Часть 3

В курсе видеолекций рассматриваются основные вопросы, касающиеся питания детей с онкологическими заболеваниями: ключевые принципы, оценка нутритивного статуса, методики, осложнения и рекомендации для стадии ремиссии.

06-02-2020
Видео: Питание детей с онкологическими заболеваниями. Часть 2

В курсе видеолекций рассматриваются основные вопросы, касающиеся питания детей с онкологическими заболеваниями: ключевые принципы, оценка нутритивного статуса, методики, осложнения и рекомендации для стадии ремиссии.

24-12-2019
Видео: Питание детей с онкологическими заболеваниями. Часть 1

В курсе видеолекций рассматриваются основные вопросы, касающиеся питания детей с онкологическими заболеваниями: ключевые принципы, оценка нутритивного статуса, методики, осложнения и рекомендации для стадии ремиссии

22-11-2019

Актуальные проблемы

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт