Статьи

Основы скрининга онкологических заболеваний для терапевтов. Обзор лекции

Для каких заболеваний существует скрининг? Как понять, когда нужно направить пациента к онкологу? Какие исследования делать не надо и почему? Все, что нужно знать врачу первичного звена про скрининг онкологических заболеваний – обсуждаем в статье

20-05-2023
Альвеолярный микролитиаз с развитием легочного фиброза

Редчайший случай из реальной клинической практики!

07-02-2023
Проблемы онконастороженности в первичном звене здравоохранения: взгляд онколога

В рамках «I Недели онконастороженности» мы обсудили с экспертами результаты исследования по проблемам онкологической настороженности врачей первичного звена, проведенного совместно с Ассоциацией онкологов России и исследовательской компанией Ipsos

24-08-2022
Spina Bifida: что нужно знать о медицинском вмешательстве

Представители фонда «Спина бифида» дали практические рекомендации для врачей, которые сталкиваются с пациентами со Spina Bifida в своей практике: что делать во время беременности и как правильно организовать наблюдение детей с диагнозом после рождения.

24-08-2022
Предупрежден, значит вооружен – целесообразность проведения онкоскрининга

Эксперт в сфере диагностики и лечения предраковых заболеваний и ранних форм рака желудочно-кишечного тракта, врач-онколог НМИЦ онкологии им. Н.Н.Блохина Иван Карасев рассказывает, зачем нужен онкоскрининг и для каких форм рака целесообразно его проведение

22-05-2022
Рак легкого: главное, что нужно знать

Несмотря на широкую осведомленность населения о ключевых факторах риска развития рака легкого, распространенность данной патологии продолжает неуклонно расти.

05-05-2022
Проблема плоскоклеточного рака кожи у пациентов с буллезным эпидермолизом

Плоскоклеточная карцинома – частое осложнение некоторых форм буллезного эпидермолиза. Своевременное выявление злокачественных новообразований кожи на фоне ее обширного поражения и онконастороженность врачей и пациентов – основа успешного лечения

26-03-2022
Колоректальный рак: этиология, патогенез, терапия

Медленное прогрессирование новообразований и доступность скрининговых мероприятий делают концепцию онконастороженности в борьбе с колоректальным раком особенно актуальной

28-02-2022
Клинические и эпидемиологические особенности врожденного буллезного эпидермолиза в Республике Дагестан

Врожденный буллезный эпидермолиз относится к орфанным (редким – не более 10 случаев на 100 000 населения) заболеваниям. В РФ показатель его распространенности в 2016 г. составлял 3,9 на 1 миллион населения.

18-02-2022
Рак предстательной железы: распространенность, патогенез, терапия

Рак предстательной железы занимает лидирующие позиции в структуре онкологической заболеваемости мужского населения. Несмотря на широкую доступность эффективных методов скрининга, в большинстве случаев заболевание выявляется на поздних стадиях.

27-01-2022
О роли диагностики заболеваний простаты на амбулаторном приеме терапевта

Злокачественные заболевания остаются важной проблемой медицины, при этом ее решение зависит от эффективности выявления ранних стадий онкозаболеваний на амбулаторном этапе, включая терапевтическое звено оказания медицинской помощи.

20-12-2021
Рак молочной железы: распространенность, патогенез, терапия

Рак молочной железы – ведущая причина онкологической смертности у женщин. Раннее выявление новообразований молочной железы и общая онконастороженность – оптимальная тактика для профилактики заболевания.

20-12-2021
Влияние табакокурения на метаболизм и эффективность противоопухолевой лекарственной терапии

Борьба с табачной зависимостью – важная составляющая терапии онкологических заболеваний. В статье обсуждаются данные о взаимодействии никотина с компонентами противоопухолевой терапии и влиянии курения на прогноз пациентов онкологического профиля.

14-12-2021
Принципы онкологической настороженности на амбулаторном терапевтическом этапе

Цель данной работы состоит в увеличении выявления ранних стадий онкологических заболеваний с помощью анкетирования на амбулаторном этапе.

23-08-2021
Cовременные технологии: на пути совершенствования ультразвуковой диагностики в клинической практике

Новые возможности ультразвуковой визуализации в онкологии, кардиологии, акушерстве-гинекологии

16-06-2021
Паранеопластический синдром — прогностическая значимость

В статье представлены возможные особенности клинического течения паранеопластического синдрома, а также его сходства с другими заболеваниями, что при современной диагностической доступности позволит выявить опухоль задолго до ее клинического проявления.

13-04-2020
Современная стратегия ведения пациента с предраковыми заболеваниями желудка

Представлен обзор, обобщающий существующие международные рекомендации по ведению пациентов с атрофическим гастритом, кишечной метаплазией и дисплазией желудка

01-10-2019
Менопаузальная гормональная терапия: онкологические риски

В статье представлены обобщенные данные об онкологических рисках при проведении менопаузальной гормональной терапии (МГТ). Показано, что при правильном назначении МГТ можно достичь целевых результатов лечения без увеличения онкологических рисков.

21-12-2018
Кашель иной этиологии: ДВХ, ГЭРБ, психогенный и лекарственный кашель, кашель у пожилых и онкологических пациентов. Глава 7

Рассмотрены дополнительные факторы, которые могут сопровождаться развитием кашля, а именно ДВХ, ГЭРБ, онкологические заболевания, пожилой возраст и др.

20-11-2018
  • 1

Актуальные проблемы

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт