Микроэлементы

Влияние дефицита микронутриентов на старение: фокус на цинк и магний

Цинк и медь являются наиболее важными микроэлементами, которые поддерживают здоровье организма. Дефицит минералов может привести к развитию хронических неинфекционных заболеваний и преждевременному старению.

11-12-2023
Роль макро- и микроэлементов в развитии преждевременных родов

С целью установления зависимости угрозы развития преждевременных родов у беременных от концентрации макро- и микроэлементов был проведен сравнительный анализ в крови 92 беременных женщин в возрасте от 19 до 37 лет и после лечения. Количественный элементны

18-06-2020
Роль магния в жизни женщины

Определение оптимальных путей коррекции дефицита магния и профилактики осложнений магнийдефицитных состояний — важная задача. Применение пероральных препаратов магния корректирует дефицит магния у беременных, снижает вероятность прерывания беременности и

04-03-2015
Основные направления в лечении пациентов с дисплазией соединительной ткани

Рассмотрены возможности медикаментозного воздействия на систему соединительной ткани с позиций влияния различных медикаментозных препаратов, макро-, микроэлементов, витаминов и биостимуляторов на обменные процессы в соединительной ткани с целью укрепления

04-09-2014
Потребность в витаминах и минеральных веществах у детей разного возраста

В статье рассматриваются возрастзависимые потребности в витаминах и минеральных веществах у пациентов в возрасте 0–18 лет. Приводятся обновленные российские нормы физиологических потребностей в витаминах и минеральных веществах для детей различного возрас

18-06-2014
Оценка эффективности комплексного лечения диффузной алопеции

Показана эффективность комплексного лечения диффузной алопеции с включением специальных косметических средств (шампунь, лосьон, маска для волос) и внутрикожного введения витаминов группы В в кожу волосистой части головы.

27-11-2013
Возможности применения поливитаминных комплексов в нейропедиатрии

Представлены современные поливитаминные препараты и витаминно-минеральные комплексы, характеризующихся положительным влиянием на когнитивные и неврологические функции организма и обеспечивающие адекватное нервно-психическое развитие детей.

25-10-2013
Молекулярные механизмы воздействия метаболических пребиотиков на выживание позитивной микрофлоры

Перспективным направлением терапии дисбиоза является использование экстрактов продуктов обмена веществ положительной микрофлоры, которые, подобно пребиотикам, стимулируют рост нативной микрофлоры пациента.

26-06-2013
Аминокислоты и микроэлементы в парентеральном питании у детей

Для проведения парентерального питания у детей рекомендуется использовать специализированные растворы аминокислот, наиболее адаптированные по составу незаменимых аминокислот для раннего возраста. Приведены рекомендации в зависимости от возраста ребенка.

22-03-2013
Оценка иммуномодулирующей активности комбинированных препаратов с содержанием цинка и эхинацеи

Изучена переносимость и безопасность применения биологически активной добавки (БАД) - источника витамина C и цинка на динамику иммунологических параметров и показатели качества жизни здоровых добровольцев. Применение БАД привело к выраженному адаптационн

29-02-2012
Цинк в нейропедиатрии и нейродиетологии

Рассмотрена роль цинка в организме, основные пищевые источники цинка, абсорбция, транспорт и экскреция цинка, симптомы недостаточности и избытка цинка, показания к применению препаратов цинка.

02-02-2012
Эффективность применения витаминно-минерального комплекса у часто и длительно болеющих детей

На сегодняшний день в педиатрии используется термин «часто болеющие дети», которые характеризуются высокой частотой острых респираторных заболеваний.

03-10-2011
Особенности применения витаминно-минеральных комплексов при аллергических заболеваниях у детей

Аллергические болезни из-за высокой распространенности прочно занимают ведущие позиции в структуре заболеваемости детей и взрослых. Они являются мультифакторными заболеваниями и требуют комплексного подхода к терапии.

26-01-2011
  • 1

Актуальные проблемы

Специализации


Календарь событий:

Вход на сайт