III Региональный научный форум «Мать и дитя»

30 июня 2009г. в санатории «Нива» Марксовского района Саратовской области открылся III Региональный научный форум «Мать и дитя».


30 июня - 02 июля 2009 г.

30 июня 2009г. в санатории «Нива» Марксовского района Саратовской области открылся III Региональный научный форум «Мать и дитя».

Организаторы мероприятия: Министерство здравоохранения и социального развития РФ, ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», Российское общество акушеров-гинекологов, Департамент здравоохранения Саратовской области, Саратовский медицинский университет и Конгресс-оператор ЗАО «МЕДИ Экспо».

Выбор региона, в котором в этом году проводился Форум, не случаен: Саратов – это крупный областной центр, известный хорошими традициями высшей медицинской образовательной и научной школы, передовыми технологиями в области оказания акушерско-гинекологической помощи населению. С инициативой о проведении Форума выступила администрация области. Заслуживает внимания тесная связь науки с практикой на региональном уровне: кафедра акушерства и гинекологии Саратовского медицинского университета успешно работает на базе городской клинической больницы 1.

Среди важных вопросов Форума – региональные аспекты деятельности учреждений родовспоможения, снижения материнской и перинатальной смертности, пути совершенствования образования акушерских кадров на региональном уровне. Кроме того, в рамках мероприятия состоялся очередной Пленум Правления Российского общества акушеров-гинекологов, посвященный одной из ведущих проблем - инфекциям в акушерстве, гинекологии и неонатологии.

Тема инфекций в акушерско-гинекологической патологии в этом году стала лейтмотивом Форума, поскольку увеличение числа больных инфекциями, передающимися половым путем, влияние инфекции на репродуктивную функцию населения определяет не только социальное значение заболеваний, но и медицинскую направленность научных исследований в проведении Форума.

В рамках обширных пленарных заседаний, посвященных инфекциям в акушерстве, гинекологии и неонатологии, особое внимание было уделено вопросам инфекций во внутри- и послеутробных периодах, внутрибольничных инфекций, ВИЧ-инфекции, прозвучали доклады по биоценозу. Вниманию слушателей были представлены: семинар, посвященный экстрагенитальным патологиям у беременных; заседание, темами которого стала организация здравоохранения на региональном уровне и снижение роли инфекционных патологий в материнской и перинатальной смертности.

Параллельно работе Форума проходила специализированная выставочная экспозиция российских и зарубежных производителей лекарственных средств, современного медицинского оборудования для сферы акушерства, гинекологии и неонтологии. Выставочная экспозиция является неотъемлемой частью Форума и ежегодно представляет самые последние разработки лидирующих фармацевтических компаний.

Узнайте больше информации на официальном сайте проекта: http://www.mother-child.ru и по телефону: +7 (495) 721-88-66





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт