Страх онкологических заболеваний заберет на себя страховой полис

Страх онкологических заболеваний заберет на себя страховой полис


 

17 июня в Москве состоялось подписание договора между НП «Равное право на жизнь» и страховой компанией «МСК-Лайф» о запуске пока единственного в своей области проекта по комплексному страхованию на случай онкологического заболевания.

Каждая семья в России тем или иным образом сталкивается с проблемой онкологических заболеваний. Каждую минуту у нас в стране ставится 1 новый онкодиагноз, а смертность от рака занимает второе месте после сердечно-сосудистых заболеваний. По мнению ведущих врачей-онкологов, ранняя диагностика и правильное своевременное лечение - это единственная возможность победить рак. Современное эффективное лечение стоит очень дорого, и поэтому ни одна страна в мире не может полностью взять на себя расходы по лечению онкологических пациентов. Во многих странах мира помощниками государства, врачей и пациентов в этом вопросе выступают страховые компании. Теперь и Россия стремится пополнить список стран, в которых граждане смогут обеспечить себе дополнительную к уже существующим государственным гарантиям помощь на случай онкологического заболевания.

Дмитрий Борисов, исполнительный директор некоммерческого партнерства «Равное право на жизнь»: «До сих пор в России подобных страховых систем не существовало. Разовая финансовая выплата, предусмотренная до настоящего времени при наступлении онкологического заболевания, полноценного решения проблемы не дает и, на самом деле, человек все равно остается один на один со своей бедой. Огромные траты, с которыми сталкивается заболевший, как правило, невозможно предусмотреть, даже имея накопления в банке. Нужен был принципиально иной подход. Сейчас разработан продукт, который предложит каждому застрахованному не только формирование индивидуального фонда для лечения за счет коммулятивного страхования рисков, но и, что не менее важно, оплату расходов на специальное сервис-сопровождение для прохождения всех этапов лечения, начиная с привлечения ведущих специалистов-онкологов и заканчивая, в случае необходимости, обеспечением правовой поддержки».

«Понимая социальную значимость проблемы онкологических заболеваний в стране, наша компания одной из первых включилась в разработку нового страхового продукта. Учитывая опыт зарубежных стран, мы постарались просчитать все риски, возникающие при наступлении страхового случая и не ограничивать свою роль только страховой выплатой – реальная помощь человеку, столкнувшемуся с этим страшным заболеванием – вот что поставлено в приоритет взаимодействия страховой компании и профессионального медицинского сообщества. Я уверен, что высокая потребность в страховании от онкологических заболеваний будет способствовать развитию системы ранней диагностики в нашей стране, но и, прежде всего,  обеспечит людям уверенность и оптимизм в борьбе с этим тяжелым заболеванием», - сообщил генеральный директор страховой компании «МСК-Лайф» Александр Федонкин.

Новый страховой продукт рассчитан на здоровых людей. Система страхования построена таким образом, что человек, прошедший обследование и имеющий на руках подтверждение об отсутствии онкозаболевания, сможет приобрести полис в 1,5 раза дешевле, чем не прошедший обследование. Страховая сумма может индексироваться при длительной пролонгации страхования (5 и более лет).

По словам Дмитрия Борисова, еще один важный аспект состоит в том, что большинство людей, сталкивающихся с проблемой рака, недостаточно информированы о своих правах и возможностях в рамках государственных гарантий, что часто приводит к необоснованным тратам. Персональный поверенный, предусмотренный в новой структуре, будет сопровождать человека с момента наступления страхового случая, оказывая всестороннюю помощь как в лечебных – поиск специализированной клиники, консультации специалистов, организация психологической помощи, так и в правовых вопросах – обеспечение соблюдения госгарантий.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт