В Росздравнадзоре обсудили ситуацию на российском фармацевтическом рынке

  В совещании приняли участие специалисты Минздравсоцразвития России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам, Федеральной антимонопольной службы, представители всех участников рынка: дистрибьюторов,


 

   В Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения и социального развития состоялось совещание по текущей ситуации на фармацевтическом рынке. Особый акцент был сделан на вопросах ценообразования и выработки превентивных мер по поддержанию стабильности фармрынка.

   В совещании приняли участие специалисты Минздравсоцразвития России, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной службы по тарифам, Федеральной антимонопольной службы, представители всех участников рынка: дистрибьюторов, аптечных сетей, отечественных и зарубежных производителей, а также члены различных общественных организаций и аналитических компаний, сотрудники Росздравнадзора.

   Были представлены результаты мониторинга ситуации на российском фармацевтическом рынке по структуре, объему реализации лекарственных средств, изменению численности организаций и персонала, наличию дефектуры и уровню цен. Отмечено, что в структуре розничного и оптового звеньев каких-либо серьезных изменений, могущих повлиять на качество и доступность лекарственного обеспечения, на сегодняшний день не произошло. Если и закрываются какие-либо организации и предприятия, то, как и в прошлые периоды, по причине нерентабельности. Массового закрытия аптек и увольнения специалистов нет. Не отмечено также в субъектах Российской Федерации уменьшения объемов реализации лекарственных средств или сокращения ассортимента из-за дефектуры.

   В то же время имеется некоторая обеспокоенность относительно производственного сектора рынка. Так, в Красноярском крае на ОАО «Красфарма» получили уведомление о сокращении более 1100 специалистов. Есть информация, что три завода приостановили выпуск ампульной продукции.

   Росздравнадзором проведен анализ ситуации в различных секторах рынка: розничный (аптека), оптовый (дистрибьютор), производители, а также рынок коммерческих закупок и госконтракты. В системе госзакупок лекарственных средств для льготного отпуска ситуация с уровнем цен стабильная, торги проведены, поставки и выписка осуществляются в штатном режиме.

   «Мониторинг ситуации будет продолжен как в целом по стране, так и в каждом отдельном субъекте, как по всему фармрынку, так и по различным его сегментам. Помимо общих стратегических решений, принимаемых на государственном уровне, важно, чтобы каждый участник фармацевтического рынка ответственно подходил к выполнению своих функций и принимал активное участие в выработке и реализации антикризисных мер не только в общем масштабе, но и в конкретной организации. Наша главная задача - это бесперебойное обеспечение граждан Российской Федерации эффективными и безопасными лекарствами, а не нагнетание истерии вокруг возможных трудностей», - подчеркнул профессор Юргель.

 





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт