Принц датский Йоаким призвал к международному сотрудничеству в борьбе с сахарным диабетом

Принц датский Йоаким призвал к международному сотрудничеству в борьбе с сахарным диабетом


 

   18 ноября 2008 г. в агентстве РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная Международному дню борьбы с диабетом и Международному форуму «Объединиться для борьбы                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        борьбы с диабетом», который состоится 27 ноября 2008 года в Москве.

   В пресс-конференции приняли участие:

- попечитель Датской диабетической ассоциации Его Королевское высочество принц  

   Йоаким Датский;
- Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания в РФ Пер КАРЛСЕН;
- президент Российской диабетической ассоциации Валентина ПЕТЕРКОВА, доктор медицинских наук, профессор, директор Института детской эндокринологии ЭНЦ РАМН;
- председатель Санкт-Петербургского Диабетического Общества Марина ШИПУЛИНА;
- президент Московской Диабетической Ассоциации Эльвира ГУСТОВА.

   Чрезвычайный и полномочный посол Королевства Дания г-н Пер Карлсен обратился к присутствующим на пресс-конференции с короткой приветственной речью. Участники и гости пресс-конференции рассказали об основных проблемах, связанных с диабетом,  ответили на многочисленные вопросы журналистов

   Его Королевское высочество принц Йоаким акцентировал внимание на чрезвычайной опасности стремительного роста заболеваемости сахарным диабетом и выразил уверенность в необходимости объединения усилий всего мирового сообщества, в том числе России и Дании, для борьбы с этим заболеванием. 

   В.Петеркова отметила, что сахарный диабет - болезнь современной цивилизации; основные факторы риска заболевания - неправильное питание, избыточный вес, недостаток движения, стрессы, плохая экология. Диабет опасен своими осложнениями, к которым относятся инфаркты, инсульты, почечная недостаточность, потеря зрения, ампутация нижних конечностей.

   М.Шипулина рассказала о подписании 14 ноября 2008 года на заседании Совета глав правительств стран-участников Содружества Независимых Государств  в Кишиневе соглашения о сотрудничестве в борьбе с сахарным диабетом.

   Э.Густова обратила внимание на острую необходимость широкомасштабной информационно-просветительской работы с населением в целях профилактики диабета и активного привлечения к этой деятельности печатных и электронных СМИ.

   Вопросы, связанные с проблемой сахарного диабета,  будут подробно обсуждаться на Международном форуме «Объединиться для борьбы с диабетом». Цель Форума - привлечь внимание органов законодательной и исполнительной власти РФ, медицинского сообщества, средств массовой информации, а также широкой общественности к угрозе неинфекционной эпидемии диабета в России и к тяжелым социальным и экономическим последствиям этого заболевания.

   В работе Форума примут участие депутаты Государственной Думы РФ и члены Совета Федерации РФ, руководство профильных министерств и ведомств, представители региональных органов власти, деловых кругов, ученые и эксперты в области эндокринологии, видные деятели культуры, руководители российских диабетических организаций, главные редактора ведущих печатных и электронных СМИ. Ожидается прибытие на Форум делегаций от международных диабетических организаций.

   Форум организован по инициативе и при поддержке Российской диабетической федерации (РДФ) и Международной диабетической федерации (МДФ). Генеральным партнером Форума является фармацевтическая компания Ново Нордиск.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт