17-20 сентября 2008 года в Москве состоялся IV Всероссийский форум “Здоровье нации – основа процветания России

17-20 сентября 2008 года в Москве состоялся IV Всероссийский форум “Здоровье нации – основа процветания России


   В Зале Церковных Соборов комплекса Храма Христа Спасителя (ул. Волхонка, д.15) 18 сентября 2008 г. в 14.00 состоялось официальное открытие и Пленарное заседание IV Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России».


   На IV Всероссийском форуме "Здоровье нации - основа процветания России"  обсуждалась роль общества в улучшении демографической ситуации в России.

   Ведущие российские специалисты различных отраслей - психологи, демографы, медики представили доклады о состоянии здоровья россиян, основных проблемах, связанных со здравоохранением в стране, и о предполагаемых путях преодоления кризиса.  

Президент России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и организаторам Форума. 

   В программе - презентация четвертого издания Атласа здоровья России, первой экологической энциклопедии, конференция, отраслевые конгрессы, выставка, обсуждение вопросов социальной государственной стратегии, демонстрация новейших разработок, инновационных проектов в здравоохранении, образовании, охране окружающей среды, развитии физической культуры и спорта.

   В работе Форума приняли участие более 1200 делегатов. 

   Приглашены выступить с докладами по тематике Форума "Здоровье нации - основа процветания России" Президент Лиги здоровья нации, Председатель комиссии ОПРФ  - Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна ГОЛИКОВА, Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Геннадий ОНИЩЕНКО,  Министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий МУТКО, Министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрий ТРУТНЕВ,  Министр образования и науки РФ Андрей ФУРСЕНКО,  Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Виктор ЮРГЕЛЬ,  Секретарь Общественной палаты РФ Евгений ВЕЛИХОВ,  Руководитель медико-биологического агентства Валентин УЙБА,  Народный артист СССР Иосиф КОБЗОН,  Председатель Союза ректоров России Виктор САДОВНИЧИЙ,  Первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Людмила ШВЕЦОВА, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ Михаил НИКОЛАЕВ, Заместитель председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по образованию Ирина РОДНИНА, Президент Чувашии Николай ФЕДОРОВ,  Губернатор Кемеровской области Аман ТУЛЕЕВ,  Губернатор Ярославской области Сергей ВАХРУКОВ,  Губернатор Костромской области Игорь СЛЮНЯЕВ,  Губернатор Ивановской области Михаил Мень и другие.

   В рамках Форума с 17 по 20 сентября с.г. состоялась серия научно-практических конгрессов и круглых столов по темам "Здравоохранение и проблемы демографии", "Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения Российской Федерации», "Влияние курения на демографическую ситуацию", "Здоровье нации и массовый спорт", "Школьный спорт - национальный проект", "Здоровье нации и образование", "Здоровье нации и профессиональная безопасность",  "Задачи санаторно-курортного лечения. Минеральные воды".

   Участники Форума подписали требования общественной инициативы "Россия без табака" о  разработке  и принятия административной программы по борьбе с табакокурением, где потребовали запретить любую рекламу табачных изделий, ввести уголовное наказание за их продажу несовершеннолетним.

  Также были рассмотрены закон об  йодировании соли для сохранения интеллекта нации и  проблемы выживания в мегаполисе.

   На Форуме был представлен  Атлас здоровья России, в котором по нескольким сотням различных показателей отражается состояние здоровья в регионах страны, и "Экологическая энциклопедия" - первое не только в отечественной, но и в мировой практике многотомное издание, охватывающее весь спектр экологических проблем.

   Форум  сопровождала  выставка социально-значимых проектов и инициатив -  единственная межотраслевая выставка в России. 
На площади более 2000 кв.м. были представлены экспозиции в разделах "Территория здоровья", "Социальное государство", "Регионы России". Будут продемонстрированы передовые медицинские технологии. Участие приняли все федеральные округа и все регионы России. Свои экспозиции представят специалисты Минздавсоцразвития России, Минприроды России, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Федерального агентства по образованию Российской Федерации, Москомспорта, Федерального Агентства по физической культуре и спорту, представители Москвы, Московской, Ярославской, Воронежской, Пензенской, Самарской, Челябинской, Тюменской, Костромской областей, республики Чувашия, и Ямало-Ненецкого автономного округа и др.  
 
   На Форуме состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии в деле улучшения состояния физического и духовно-нравственного здоровья жителей России между Лигой здоровья нации и Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

   IV Всероссийский форум «Здоровье нации - основа процветания России» будет не только  важный шаг на пути укрепления и развития межрегионального сотрудничества, но и способствует всестороннему анализу социальной ситуации, в т.ч. по вопросам демографии, здравоохранения, экологии, образования, культуры, спорта и охраны труда. Определить перспективы развития страны в этих сферах на ближайшие годы.




Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт