В Челябинской области разрабатывается проект закона «Об иммунопрофилактике заболеваний»

В Челябинской области разрабатывается проект закона «Об иммунопрофилактике заболеваний»


   В Челябинской области разрабатывается проект закона «Об иммунопрофилактике заболеваний», для разработки проекта создана специальная рабочая группа, в состав которой входят сотрудники сферы здравоохранения и южноуральского Роспотребнадзора. 
   В настоящее время в России действует федеральный закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», который гарантирует проведение бесплатной вакцинации всем россиянам, согласно национальному календарю профилактических прививок. Однако закон не касается чрезвычайных ситуаций, связанных с возникновением эпидемий эндемичных (или местных) инфекций, характерных только для каких-то определенных местностей.

   Для Челябинской области, например, характерен клещевой энцефалит, который не встречается на юге и в центральной части России, а также геморрагическая лихорадка с почечным синдром и ветряная оспа. Раньше, при возникновении вспышек этих болезней, приходилось в экстренном режиме искать средства на вакцинацию людей, контактировавших с заболевшими. Разрабатываемый же закон позволит создать так называемый резервный эпидфонд, в котором будут содержаться необходимые средства на проведение подобных профилактических мероприятий.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт