19 марта 2008 г. завершила работу XIII конференция "Гепатология сегодня"

19 марта 2008 г. завершила работу XIII конференция "Гепатология сегодня"


 

 

 

   Одним из ключевых мероприятий конференции стал симпозиум «Тайна иммунного контроля при хронических вирусных гепатитах», в рамках которого ведущие российские и зарубежные специалисты обменялись опытом применения инновационных технологий в лечении вирусного гепатита С.  Партнером мероприятия выступила компания «Рош» - один из мировых лидеров в области разработки и производства современных препаратов для лечения вирусных заболеваний.

   Гепатит С - это хроническое инфекционное заболевание, которое передаётся через кровь и продукты крови. Во всем мире более 170 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита С, что в 4 раза больше числа пациентов с ВИЧ. Сегодня в России 7 млн. больных и эпидемиологический порог превышен в 5 раз. Стоит отметить, что это лишь официальные данные. Истинные же масштабы эпидемии могут превышать официальные данные в несколько раз. Наиболее эффективным способом лечения гепатита С на сегодняшний день является комбинированная терапия пегилированным интерфероном-альфа и рибавирином.

   На прошедшем симпозиуме основным вопросом обсуждения стал так называемый «золотой стандарт» лечения гепатита С, способный полностью вылечить болезнь.

   В ходе пресс-конференции Жан-Мишель Павлотски, профессор, директор Французского Национального Референсного Центра вирусных гепатитов В, С и D (Париж) сказал: «Стандартом лечения вирусного гепатита С в настоящее время является комбинированная терапия пегилированным интерфероном альфа-2a (препаратом Пегасис) и рибавирином, которая обеспечивает постоянное и продолжительное подавление вируса. Клетка становится устойчивой к вирусной активности. Положительный результат достигается в 40-60% случаев в общей популяции пациентов».

   Результаты международных исследований свидетельствуют об эффективности обсуждаемой схемы терапии вирусного гепатита С. Представленные на семинаре результаты исследования REPEAT свидетельствуют, что при еженедельном применении пэгинтерферона альфа-2a и рибавирина удается достичь полного подавления вируса даже у той части пациентов, для которой первоначальное лечение гепатита C пэгинтерфероном альфа-2b (препарат ПегИнтрон) оказалось неэффективным.

   Константин Жданов, главный гепатолог Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова  (Санкт-Петербург), доктор медицинских наук, полковник медицинской службы, профессор подчеркнул: «Результаты исследования REPEAT  дают пациентам надежду на выздоровление даже в том случае, если предыдущее лечение было безуспешным. Полученные данные также показывают и то, что наличие вирусологического ответа на 12-й неделе  терапии служит серьезным прогностическим показателем, определяющим эффективность всего курса лечения: большинство пациентов, у которых на 12-й неделе лечения вирус в крови не обнаруживался, достигали устойчивого вирусологического ответа (УВО) - показателя эффективности лечения».





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт