В феврале 2008 г. прошла IV ежегодная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения академика А. М. Вейна

В феврале 2008 г. прошла IV ежегодная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения академика А. М. Вейна


 

   Как подчеркнул в своем обращении к участникам конференции профессор Голубев В. Л.: «Научные исследования А. М. Вейна были сконцентрированы, помимо традиционных неврологических проблем, на таких стратегических направлениях, как изучение физиологии и патологии вегетативной нервной системы, нарушения сна и бодрствования, неврологические аспекты психогенных и психосоматических заболеваний. Итогом этих многолетних исследований стало создание принципов функциональной неврологии, которая изучает зависимость клинических проявлений заболевания от текущего функционального состояния мозга и которая послужила базой для развития идей неврологии неспецифических систем мозга. В рамках этой методологии под новым углом зрения был изучен целый ряд классических органических заболеваний (паркинсонизм, эпилепсия, рассеянный склероз, инсульты и др.), а также разнообразные психогенные и психосоматические расстройства.

   Александр Моисеевич был не только талантливым ученым, но и блестящим педагогом. Каждая его лекция, где бы она ни проходила, собирала переполненную аудиторию и оставалась в памяти слушающих как неординарное событие. На его уникальных клинических разборах выросло не одно поколение неврологов. Хорошо известен организаторский талант Александра Моисеевича: благодаря его энтузиазму были созданы центр вегетативной патологии, сомнологический центр, центр по изучению головной боли, реабилитационный центр.

   Александр Моисеевич смог создать и сплотить вокруг себя большой коллектив сотрудников, многие из которых стали сегодня известными учеными, профессорами и докторами медицинских наук, заведующими кафедрами, авторами крупных исследований, известных в нашей стране и за рубежом".





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт