Детской онкогематологии России — 40 лет!

Сегодня в общей структуре заболеваемости детей и подростков России тяжелые наследственные и приобретенные болезни крови и онкогематологические заболевания составляют около 20 случаев на 100 тыс. населения, что в абсолютных цифрах означает 7,5 тыс. первич


Сегодня в общей структуре заболеваемости детей и подростков России тяжелые наследственные и приобретенные болезни крови и онкогематологические заболевания составляют около 20 случаев на 100 тыс. населения, что в абсолютных цифрах означает 7,5 тыс. первично заболевших или 15 тыс. пациентов, находящихся на активной терапии. Трем тысячам детей ежегодно ставится диагноз онкозаболевание, из них тысяче острый лейкоз. Причем если в общей, взрослой, гематологии онкогематология занимает приблизительно 1/5 часть, то в детской на ее долю приходится половина заболеваний.

Долгие годы слова смерть и лейкемия звучали как синонимы; 40 да и 20 лет назад почти все дети, заболевавшие лейкозами, были обречены. Ремиссия длительностью 3-5 лет отмечалась у единиц. Остальные рано или поздно погибали. Современная медицина позволяет излечить более 70% таких больных.

Прорыв в детской онкогематологии одно из самых ярких достижений медицинской науки ушедшего века.

В 90-е годы прошлого века в России появилось 45 детских специализированных онкогематологических центров от Калининграда до Владивостока, удовлетворяющих самым высоким требованиям. Сотни российских врачей прошли обучение в ведущих клиниках мира. Шесть ведущих российских центров стали полноправными участниками международных корпоративных исследований. На базе пяти центров больным детям успешно проводятся трансплантации костного мозга. Показатели выживаемости и излечения увеличились в среднем в 10 раз!

И все равно из-за высокой стоимости таких операций у российских врачей нет возможности проводить их более чем 50 детям в год. Набор типового оборудования для стандартного отделения детской онкогематологии, включающий 21 наименование, стоит 746,5 тыс. долларов США.

Приведенные данные наглядно подтверждают: детская онкогематология сегодня один из самых дорогостоящих разделов медицины.

Практически во всем мире этот раздел медицины финансирует государство лишь частично. Общемировая практика такова, что значительная часть (80%) средств поступает в виде благотворительной помощи.

Профильное отделение Морозовской больницы, оснащенное в соответствии с мировыми стандартами и имеющее возможность оказывать помощь детям с заболеваниями крови в полном объеме, не исключение. Если необходимым минимумом препаратами для химиотерапии в соответствии с принятыми стандартами дети обеспечены полностью за счет средств городского бюджета и по федеральной целевой закупке, то для поддержания и развития новейших технологий средств постоянно не хватает. Внешэкономбанк берет на себя часть расходов по содержанию отделения гематологии Морозовской больницы, что заметно увеличивает возможность оказания качественной медицинской помощи детям, больным лейкозами.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт