В вирусе SARS-CoV-2 обнаружено 14 мутаций. Одна из них может способствовать распространению вируса

Предварительные данные (препринт) сообщают о мутации новой коронавирусной инфекции, теоретически увеличивающей ее контагиозность


Иссследователи из Лос-Аламосской национальной лаборатории и их коллеги обнаружили 14 мутаций в вирусе SARS-CoV-2 и подозревают, что одна из них могла ускорить распространение вируса.

В связи с необходимостью ускоренной публикации данных, группа ученых решила не дожидаться окончания этапа рецензирования их работы и опубликовала препринт результатов на bioRxiv.

В этой работе анализируется геном вируса, собранного у 6000 инфицированных по всему миру. Фокус исследователей был направлен на те гены, которые отвечают за продукцию spike-белка, благодаря которому и происходит инфицирование клеток человек. В процессе работы было обнаружено 14 мутаций и одна из них, названная D614G (или G614), отличалась от других тем, что была обнаружена практически во всех образцах пациентов вне Китая.

Также примечательным оказалось то, что эта мутация, возможно, заменила первоначальную мутацию вируса D614. Ученые предполагают, что факт этой мутации мог позволить вирусу более легко распространяться по миру. После обнаружения этой особенности генома вируса у европейских пациентов, схожие вирусы начали наблюдаться и в других частях мира.

Другие представители научного мира выражают определенный скептицизм по поводу результатов этой работы, настаивая на том, что прошло слишком мало времени для того, чтобы различные штаммы вируса могли появиться и тем более распространиться после первичной вспышки в Китае. Некоторые предполагают, что вирус с этой мутацией мог распространиться попросту потому, что попал в регионы, в которых длительное время не применялись никакие карантинные меры.

Результаты носят предварительный характер. Необходимо большее количество данных для утверждения о наличии новых вирусных штаммов Covid-19 и их свойств контагиозности.

 

Источник: http://dx.doi.org/10.1101/2020.04.29.069054





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт