Была использована первая вакцина для коронавируса COVID-19 в рамках 1 фазы клинических испытаний

Вакцина mRNA-1273 разработана Национальным институтом здоровья и компанией Moderna Inc. Десятки других исследовательских групп по всему миру находятся в стремительной гонке по поиску вакцины.


В этот понедельник исследователи из США использовали первый укол экспериментальной вакцины, тем самым возглавив гонку в поиске средств защиты от вирусной пандемии COVID-19.

Экспериментальная вакцина будет опробована на 45 добровольцах в виде двух доз с интервалом в месяц. Эта серия исследований представляет собой первую фазу клинических исследований и необходима для изучения эффективности и безопасности препарата.

Поиск вакцины в настоящее время является высшим приоритетом общественного здравоохранения.

Потенциальная вакцина называется mRNA-1273. Она разработана Национальным институтом здоровья (NIH) и Массачуссетской биотехнологической компанией Moderna Inc. Вакцина не содержит сам коронавирус, поэтому шанс получить инфекцию отсутствует.

При этом это не единственная разрабатываемая вакцина. Десятки исследовательских групп по всему миру находятся в стремительной гонке по поиску вакцины. Другой кандидат, разрабатываемый компанией Inovio Pharmaceuticals, также скоро приступит к исследованию эффективности и безопасности на территории США, Китая и Южной Кореи.

На настоящий момент в мире насчитывается около 150 000 тысяч подтвержденных случаев коронавирусной инфекции.

 

Источник: https://www.nih.gov/news-events/news-releases/nih-clinical-trial-investigational-vaccine-covid-19-begins





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт