Разработанная ИИ усиленная вакцина готовится к клиническим испытаниям

Ученые из Австралии использовали нейросеть для того, чтобы разработать новый препарат от гриппа. В результате им удалось создать соединение, которое значительно усиливает практически любые существующие вакцины.


Группа ученых из Австралии использовала нейросеть для того, чтобы разработать новую, более мощную, вакцину от гриппа, сообщает агентство ABC News. Это первый в мире случай, когда искусственный интеллект используют для разработки новой лекарственной формулы.

Нейросети позволяют выявить в больших объемах данных закомерности, которые невозможно установить традиционными методами. Это происходит из-за наличия этапа «обучения», на котором модель анализирует уже имеющиеся данные и пытается установить, какая именно комбинация факторов оказывает наибольшее влияние на исход. Подготовка необходимой информации все еще остается проблемой, так как от ее качества напрямую зависит и достоверность полученного результата.

В данном случае для создания модели были использованы структуры уже существовавших молекул, разрабатывавшихся для борьбы с вирусом гриппа. Помимо самих структурных формул, модели также предоставлялась информация о том, насколько эффективной была та или иная молекула.

Созданная модель получила название SAM (Search Algorithm for Ligands – алгоритм для поиска лигандов). «Мы предоставили ей [модели SAM – прим. ред.] все имевшиеся у нас данные, и в ответ она предложила новые варианты, которые могут выступить как эффективный адъювант, – рассказал профессор Николай Петровский (Nikolai Petrovski). – Грубо говоря, мы разработали технологию, которая позволяет увеличить эффективность уже существующих вакцин».

Эту технологию группа Петровского использовала в работе над своей собственной вакциной. Кроме дополнительных компонентов, разработанных нейросетью, она использует в составе адъюванта сахар – как обнаружили исследователи, это также увеличивает ее эффективность. «Этот компонент мы разрабатывали тридцать лет. Второй компонент нейросеть предложила нам примерно за шесть месяцев. Компьютер работает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, он просканировал миллиарды веществ и выбрал то, которое будет работать», – признался Петровский.

Комбинация разработанных веществ получила название Advax-SM. Как утверждает Петровский, она может усилить свойства практически любой существующей вакцины. Сейчас вакцина от гриппа, усиленная Advax-SM, прошла испытания в лаборатории Петровского и теперь готовится к клиническим испытаниям в США. Для первого этапа, который продлится 12 месяцев, предполагается набрать 240 здоровых добровольцев.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт