Операция с сохранением сознания — безопасная альтернатива общей анестезии

Как показали ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, при менее глубокой седации продолжительность госпитализации сокращается вдвое без увеличения риска осложнений.


Операция, кардиохирургия, анестезия, обезболиваниеОчевидно, что для успешного проведения хирургической операции требуется адекватная седация пациента. Проще всего добиться ее при помощи общей анестезии. Сознание оперируемого при этом полностью отключается, и он становится неспособным реагировать на внешние стимулы. Впрочем, «безопасный промежуток» при использовании этого метода очень узок: отключение сознания приводит к утрате контроля за всеми функциями организма. Из-за этого пациенты подвергаются значительному риску осложнений, а передозировка может быть летальной.

Неудивительно, что к сегодняшнему дню было предложено множество альтернативных режимов медикации. Одним из них является седация с сохранением сознания, или «поверхностная седация» — методика, при которой уровень сознания пациента снижается, но не настолько, чтобы у него могли возникнуть проблемы с дыханием или поддержанием тонуса кровеносных сосудов. Недавно группа ученых из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе провела исследование для того, чтобы оценить ее реальную применимость.

В работе, результаты которой были опубликованы в журнале PLOS ONE 5 апреля, приняло участие 196 пациентов. В период с августа 2012 года по июнь 2016 года каждому из них проводилась операция по транскатетерной имплантации аортального клапана. В большинстве медицинских учреждений она проводится под общей анестезией, однако некоторые госпитали также предлагают своим пациентам седацию с сохранением сознания.

Результат однозначно продемонстрировал превосходство поверхностной седации над общей анестезией. Выяснилось, что при применении этой методики резко сокращалась продолжительность госпитализации пациентов как в ОРИТ (30 и 96 часов), так и, в последующем, в хирургическом отделении (4,9 дня и 10,4 дня). Во время госпитализации умерло 1,5% участвовавших в исследовании пациентов, но этот показатель не зависел от выбранного метода анестезии. Не было выявлено и значительной разницы в частоте развития осложнений.

Более широкое применение седации с сохранением сознания позволило бы не только уменьшить продолжительность госпитализации, но и расширить показания к проведению операций. На сегодняшний день хирурги, как правило, воздерживаются от использования общей анестезии у престарелых пациентов. Использование поверхностной седации, при которой сознание не отключается полностью, позволило бы в случае необходимости прибегнуть к использованию хирургических методик при лечении таких пациентов.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт