Вакцина защитит от аллергии на всю жизнь


Аллергологи Венского медицинского университета разработали метод связывания аллергенов с лейкоцитами, способствующий защите организма от аллергической реакции при будущем контакте с теми же аллергенами. Результаты, полученные на животных, дают надежду на то, что в дальнейшем станет возможной профилактика аллергии путем «вакцинации» пациентов собственными клетками.

Метод исследователи позаимствовали из трансплантологии, где есть аналогичный способ повышения толерантности иммунной системы к донорскому органу.

Вначале готовился раствор лейкоцитов с аллергенами, затем его вводили инъекцией совместно с абатацептом - средством для лечения аутоиммунных заболеваний, в частности, ревматоидного атртрита, и рапамицином (иммунодепрессант). В результате, как объясняют исследователи, аллерген фактически «спит» на клетке подобно троянскому коню. А при последующем контакте с тем же аллергеном, например, с пыльцой сорных трав, организм оказывается защищенным от «атаки».

Мыши, чьи лейкоциты были объединены таким способом с аллергенами, оставались неподверженными аллергии в течение долгого времени. По словам исследователей, наблюдаемый эффект дает надежду на то, что в будущем можно будет путем однократной вакцинации обеспечивать пожизненную защиту от различных аллергий. Правда, сейчас о клиническом применении говорить еще рано - потребуются еще годы исследований.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт