Профилактика снижает потребность в пломбированиях на 30-50%

Семилетнее исследование, проведенное сотрудниками Сиднейского университета, показало, что развитие кариеса можно остановить, обратить и предотвратить без пломбирования зубов.


Семилетнее исследование, проведенное сотрудниками Сиднейского университета, показало, что развитие кариеса можно остановить, обратить и предотвратить без пломбирования зубов. По убеждению авторов, пломбирование на ранних стадиях кариеса проводить не обязательно, - нередко, за исключением наличия выраженных кариозных полостей, оно не требуется. Авторы добавляют, что за последние 50 лет исследования продемонстрировали, что кариес не всегда прогрессирует, и во многих случаях развивается медленнее, чем когда-то считалось. К примеру на то, чтобы гниение перешло с эмали на дентин, в среднем уходит от четырех до восьми лет - за это время вполне можно успеть диагностировать и вылечить кариес без пломбировки, считают авторы.

В ходе исследования применялись несложные профилактические меры - покрытие областей с кариесом начальной стадии фторлаком высокой концентрации, тщательное соблюдение правил чистки зубов, ограничение употребления сахаросодержащей еды и напитков между основными приемами пищи и мониторинг пациентов с высоким риском. У участников исследования, которые придерживались этого протокола, риск развития кариеса сильно снизился, количество пломбирований по сравнению с контрольной группой уменьшилось на 30-50%.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт