В США одобрен метод лечения меланомы с помощью вируса герпеса


Американское управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов впервые одобрило применение вирусной онколитической терапии для лечения меланомы в поздней стадии. Одобрение получено после завершения третьей фазы клинических испытаний, в ходе которых было показано, что на терапию на основе видоизмененного вируса герпеса реагирует больше пациентов, чем на другую.

Генетически модифицированный вирус размножается в опухолях, вызывая их гибель. Кроме того, он имеет ген, способствующий выработке гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующего фактора, чтобы вызвать у пациента противоопухолевый иммунный ответ. Раковые клетки нередко обходят иммунную систему, но по словам разработчиков метода, он «переобучает» ее, заставляя распознавать опухоль как чужеродную для организма.

У 16% участников исследования, которых лечили новым методом, зарегистрированго устойчивое уменьшение опухолей, тогда как среди пациентов, проходивших другую терапию, аналогичный показатель составил только 2%. В среднем продолжительность жизни пациентов удалось увеличить только на 4,4 месяца, но у 11% проходивших вирусную терапию после нее не было обнаружено признаков рака, тогда как у второй группы тот же показатель был ниже 1%.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт