Химическую структуру лекарства изменили на экологически чистую

За решение проблемы засорения окружающей среды лекарствами взялась группа химиков, которые отчитались о своих достижениях в журнале Environmental Science & Technology.


Использованные пестициды, моющие и косметические средства, дезинфектанты и лекарства через канализацию попадают в водоемы, а оттуда - в водопроводную воду, где слабые концентрации их активных ингредиентов нередко обнаруживаются при санитарном контроле. За решение проблемы засорения окружающей среды лекарствами взялась группа химиков, которые отчитались о своих достижениях в журнале Environmental Science & Technology.

Они предлагают вносить изменения в химическую структуру лекарств так, чтобы они после прохождения по организму разлагались на вещества, безвредные для окружающей среды.

Исследователи провели эксперимент на распространенном бета-блокаторе, чье активное вещество отличается высокой стабильностью и нередко обнаруживается в сточных водах. В химическую структуру средства были внесены небольшие изменения, которые не ухудшили его эффективность, но позволили распадаться быстрее по сравнению с первоначальной формой. Первичные испытания показали, что измененное лекарство и продукты его распада, по всей видимости, не токсичны. По мнению исследователей, аналогичной модификации можно было бы подвергнуть и другие классы широко применяемых лекарственных средств.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт