Лазерный допплеровский флоуметр надежно распознает меланому без биопсии

По малозаметным отличиям подкожного кровотока можно с помощью специального метода надежно отличать меланому от родимых пятен без биопсии, - это подтвердилось в рамках исследования, проведенного совместно специалистами Ланкастерского и Пизанского университ


По малозаметным отличиям подкожного кровотока можно с помощью специального метода надежно отличать меланому от родимых пятен без биопсии, - это подтвердилось в рамках исследования, проведенного совместно специалистами Ланкастерского и Пизанского университетов; их доклад опубликован в журнале Nature.

В ходе эксперимента 55 пациентов с атипичными невусами обследовались на лазерном допплеровском флоуметре, с помощью которого в течение примерно получаса регистрировалась картина кровотока в мелких кровеносных сосудах под невусом. Записанные сигналы затем анализировались с помощью методов, разработанных физиками из Ланкастерского университета.

После этого пациентам сделали биопсию, и ее результаты сравнили с полученными неинвазивным способом путем допплеровского сканирования. Злокачественные образования были верно идентифицированы новым методом в 100% случаев. Верно исключить меланому метод позволил в 90,9% случаев.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт