Черника не улучшает ночное зрение

В публикациях о здоровом питании чернику превозносят не только как благотворно влияющую на сердце, память и пищеварение, но и в качестве средства, улучшающего ночное зрение.


В публикациях о здоровом питании чернику превозносят не только как благотворно влияющую на сердце, память и пищеварение, но и в качестве средства, улучшающего ночное зрение. Ученые решили проверить последнее из этих утверждений и опубликовали доклад о результатах в Journal of Agricultural & Food Chemistry.

Авторы отмечают, что первые сообщения о том, что черника может улучшать ночное зрение, появились еще несколько десятилетий тому назад. Позднее лабораторные эксперименты вроде бы подтвердили это: антоцианы - вещества, содержащиеся в чернике и других ягодах, способствуют восстановлению в глазах родопсина, светочувствительного пигмента. Но пересмотр ранних клинических исследований, проверявших влияние черники на ночное зрение у людей, показал, что эти исследования неадекватно контролировались.

Авторы доклада повторно провели аналогичные эксперименты, на этот раз тщательно спланировав их. Исследователи выяснили, что включение черники в рацион питания не улучшает зрение в темноте, но помогает восстанавливать нормальное зрение после воздействия яркого света. Однако это улучшение небольшое и вряд ли будет ощутимым для большинства людей. Исследователи добавляют, что антоцианы могут благотворно влиять на здоровье людей с расстройствами зрения, но это тоже еще предстоит проверить.





Актуальные проблемы

Специализации




Календарь событий:




Вход на сайт